РОДИНА И ТРУД

Президент Национального центра трудовой славы
Наталья Орлова

Владимир Путин провозгласил трудовой патриотизм краеугольным камнем национальной идеи

В ходе встречи с активом Клуба лидеров 3 февраля с.г. Президент России Владимир Путин, провозгласив патриотизм базисом национальной идеи, акцентировал его трудовую составляющую.

Действительно, патриотизм – не только гордость за историческое наследие предков, не только бережное отношение к унаследованным культурным традициям и ценностям, но и трудовой вклад каждого члена общества в повышение национального благосостояния, в созидание будущего своей страны.

В. Путин: «У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма».

«У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма», – подчеркнул В. Путин.

В. Путин: «И чиновники, и бизнес, да и вообще все граждане работают для того, чтобы страна была сильнее. Это и есть национальная идея».

«…и чиновники, и бизнес, да и вообще все граждане работают для того, чтобы страна была сильнее. Потому что если так будет, каждый из нас, каждый гражданин будет жить лучше – и достаток будет больше, и комфортнее будет, и так далее. Это и есть национальная идея.

Она не идеологизирована, это не связано с деятельностью какой-то партии или какой-то страты в обществе. Это связано с общим объединяющим началом. Если мы хотим жить лучше, нужно, чтобы страна была более привлекательной для всех граждан, более эффективной, и чиновничество, и госаппарат, и бизнес – все должны быть более эффективными. <…> Мы работаем на страну, понимая под этим не нечто аморфное, как ещё в советское время было, такая “давленка” со стороны государства – сначала страна, а потом неизвестно кто. Страна – это люди, вот в этом смысле “на страну”. И другой идеи мы не придумаем, и придумывать не надо, она есть».

На наш взгляд, в рамках празднования 70-летия Великой Победы не получила должного звучания тема трудового подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны. Считаем принципиально важным содействовать приданию этой теме должного общественного статуса.

Как отметил В. Путин: «Мы, конечно, особенно в год 70‑летия Победы в Великой Отечественной войне, много и правильно говорили о ветеранах войны, но <…> мы должны и о ветеранах труда помнить.

<…> на базе того, что было в своё время возведено, построено, запущено в предвоенные годы и после, в годы восстановления, – конечно, вся страна стоит на этом фундаменте.

Это заслуга этих людей, заслуга людей сегодня пожилого возраста, поэтому нам, кроме чисто военной составляющей старшего поколения, нужно, безусловно, обратить большее внимание на ветеранов труда и в моральном, и в материальном, и в медицинском плане. 

И мы должны ими гордиться, и мы гордимся ими, но нужно, чтобы это было материализовано ещё и в практических наших действиях».

Цитаты