Время испытаний и побед

Президент Национального центра трудовой славы
Наталья Орлова

В историю Отечества вписаны новые яркие страницы

Редакция периодического печатного издания альманаха «ВРЕМЯ РОССИИ» завершила подготовку нового выпуска, 2020 №3 (№28).

В одном из недавних обращений Владимир Путин сказал, что вызовы, с которыми сталкивается Россия, наделяют нас новым ощущением времени. Действительно, едва ли в современной истории страны встречались периоды, вобравшие столько вех. Российская нация прошла через новые испытания и одержала новые победы, подтвердив верность ценностям гражданской солидарности.

Очередной выпуск альманаха «ВРЕМЯ РОССИИ» обобщает важнейшие события последних месяцев.

■ 2020 год – Год памяти и славы – проходит под знаком празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В разделе «75-летие Великой Победы» представлены наиболее значимые памятные мероприятия, приуроченные к юбилейной дате.

9 мая страна отметила День Победы. В Москве прошел воздушный парад. Пролеты авиации состоялись в 45 городах России. Артиллерийские салюты озарили небо городов-героев Москвы, Волгограда, Керчи, Мурманска, Новороссийска, Санкт-Петербурга (Ленинграда), Севастополя, Смоленска, Тулы, а также городов дислокации штабов военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии. В дистанционном формате прошла акция «Бессмертный полк».

24 июня в Москве и 27 российских городах прошли военные парады и артиллерийские салюты в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Дата проведения парадов приурочена к годовщине исторического Парада Победы на Красной площади в 1945 году.

Ярко прозвучала тема трудового подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны: 20 городов, представляющие 18 субъектов Федерации, удостоены нового почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Важным вкладом в сохранение памяти о Второй мировой войне стала статья Владимира Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим».

Как отмечает глава Российского государства, «есть потребность продолжить анализ причин, которые привели к мировой войне, размышления о её сложных событиях, трагедиях и победах, о её уроках – для нашей страны и всего мира».

Президент России анализирует истоки общемировой драмы, приводит сведения о вкладе Советского Союза в разгром гитлеровской Германии, предостерегает от исторического ревизионизма и попыток фальсификации истории, пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн.

В Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» в Московской области освящен Патриарший собор в честь Воскресения Христова – главный храм Вооруженных Сил.

В городе-герое Волгограде завершилась реставрация монумента «Родина-мать зовет!» – центрального объекта Историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане.

В Тверской области открыт Ржевский мемориал Советскому солдату – самый масштабный памятник воину Красной Армии в мире.

■ Состоялось историческое голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Граждане России утвердили новую редакцию Основного закона страны. Явка составила 67,97%. «Да» новой редакции Конституции России сказали 77,92% участников голосования.

Изменения в Конституцию укрепили ценностный каркас российской нации, принципы социального партнерства, экономической, политической и социальной солидарности, уважения человека труда, правовой суверенитет России.

В специальном разделе «Конституция Российской Федерации» систематизированы сведения о подготовке и проведении голосования, об изменениях, внесенных в Основной закон страны.

■ Наглядным воплощением духа и буквы обновленной Конституции России стала солидарная работа государства и общества по противодействию эпидемии коронавирусной инфекции. С конца марта страна жила в условиях ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия людей. С середины мая началось их постепенное снятие.

По всей стране были развернуты около 180 тыс. коек для приема больных с COVID-19; многократно увеличено производство аппаратов искусственной вентиляции легких, медицинских изделий и лекарств для борьбы с коронавирусом.

Реализуется масштабный комплекс мер поддержки граждан, экономики и бизнеса.

Большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией внесло Минобороны России, открывшее более 20 стационарных медицинских центров и несколько мобильных госпиталей в субъектах Федерации.

В рамках общероссийской акции «Мы вместе» около 120 тыс. добровольцев помогали пожилым и маломобильным гражданам. Тысячи волонтеров-медиков работали в медицинских учреждениях.

23 июня Владимир Путин сказал о завершении самого опасного этапа пандемии, через который Россия прошла с минимальными потерями. Глава государства отметил, что Россия «лидирует среди крупных стран мира по количеству тестов на тысячу человек». При этом в России – один из самых низких в мире показателей смертности от COVID-19.

В специальном разделе «Борьба с коронавирусной инфекцией (COVID-19)» подводятся основные итоги противодействия эпидемии, представлен событийный ряд, отражающий совместные усилия органов власти, системы здравоохранения, институтов гражданского общества.

■ Сражение с коронавирусной инфекцией явило яркие примеры самоотверженности и высокого профессионализма российских медиков.

По словам Владимира Путина, «все мы по-новому прочувствовали, открыли для себя высокую миссию людей в белых халатах».

Указом Президента России учреждены орден Пирогова и медаль Луки Крымского, которыми награждена большая группа врачей, среднего и младшего медицинского персонала, иных работников учреждений здравоохранения и медицинской науки.

В День медицинского работника (21 июня) пяти врачам присвоено звание Героя Труда Российской Федерации. Врачи – в числе удостоенных звания Героя Труда России в преддверии Первомая, а также в числе лауреатов государственных премий Российской Федерации 2019 года.

Сведения о лучших представителях национального трудового сообщества, отмеченных во II квартале 2020 года, представлены в разделе «Трудовая слава России».

■ В сложных условиях противодействия коронавирусной инфекции возрастает значение достижений трудовых коллективов предприятий и организаций. Сведения о национально значимых успехах представлены в разделе «Время России. Апрель – июнь 2020 года. Важнейшие события».

Открыто железнодорожное движение по Крымскому мосту. Судостроительный комплекс «Звезда» спустил на воду танкер «Владимир Мономах» – первый российский танкер типа «Афрамакс». Первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) введена в промышленную эксплуатацию на Чукотке. В Ростовской области приступили к работе Гуковская и Каменская ветроэлектростанции. Компания «РТ-Инвест» открыла комплекс по переработке отходов «Дон» в подмосковной Кашире. В Санкт-Петербурге «Северная верфь» спустила на воду фрегат «Адмирал Головко». В Северодвинске прошла церемония поднятия Андреевского флага на подводном ракетоносце «Князь Владимир».

В Москве открылись: первый в России центр современного пятиборья; Московский международный онкологический центр; станция Славянский Бульвар на МЦД-1.

Российский «Витязь» стал первым в мире полностью автономным необитаемым аппаратом, достигшим самой глубокой точки Мирового океана – дна Марианской впадины.

Завершена реставрация знаменитой церкви Преображения Господня на острове Кижи.

При участии Фонда развития промышленности реализован 200-й проект.

*

Посетители сетевого издания «ВРЕМЯ РОССИИ» могут ознакомиться с электронной (PDF) версией выпуска по ссылке.