Завершена работа над книгой «Путин. Время России»

Президент Национального центра трудовой славы
Наталья Орлова

Книга подготовлена к инаугурации Президента России Владимира Владимировича Путина редакцией альманаха «Время России», издаваемого некоммерческой организацией «Национальный центр трудовой славы» с 2012 года

Завершена работа над книгой «Путин. Время России». Книга подготовлена к инаугурации Президента России Владимира Владимировича Путина редакцией альманаха «Время России», издаваемого некоммерческой организацией «Национальный центр трудовой славы» с 2012 года.

Представлена подборка из 187 событий с участием Владимира Путина с января 2012 года по март 2018 года.

В фокусе – открытие новых производств, объектов энергетики и транспортной инфраструктуры, учреждений здравоохранения, культуры, образования, спорта, культовых сооружений и памятников, модернизация предприятий ОПК и Вооруженных Сил, посещение предприятий реального сектора экономики и высокотехнологичных компаний, учреждений социальной сферы, встречи с трудовыми сообществами и награждение Героев Труда Российской Федерации.

Книга дает понимание истоков электорального триумфа Владимира Путина на недавних выборах Президента Российской Федерации, позволяет лучше узнать свою страну и по-новому оценить результаты и потенциал ее развития, оттолкнувшись от знаменитой путинской фразы: «Страна живет, когда работают заводы».

Действительно, только за годы минувшей путинской шестилетки (2012–2018) в стране реализованы сотни национально значимых проектов в самых разных отраслях промышленности и сельского хозяйства, транспорта и энергетики, социальной сферы. В книге приведены сведения о наиболее ярких, системообразующих.

По сути, в книге представлено практическое измерение национальной идеи современной России – идеи суверенного развития во благо граждан страны.

Книга отличается от многочисленных «путинских» изданий в формате политической беллетристики, публицистики или сборников цитат. Издание – событийное, излагающее факты. Такая фактология, документальность – реальная биография страны под руководством Путина. Особый «нерв» книге придает системная демонстрация успешных примеров развития на фоне сложнейших внешних и внутренних вызовов. Этот «нерв» демонстрирует способность России решать самые масштабные задачи.

Главное ценностное измерение книги – трудовое созидание. Как отмечается во вступительном слове, «многие события – результат работы больших трудовых коллективов, манифестация трудового единства российской нации. Именно трудовой патриотизм является несущей конструкцией идеологии Путина – базисом национального возрождения и национальной идентичности. Обратим внимание на путинское понимание “истинного патриотизма” как “самоотверженной работы на благо Отечества” – личного трудового вклада в национальный успех и солидарного труда россиян разных профессий и поколений, национальностей и вероисповеданий: по Путину, “осознанной, естественной консолидации граждан ради успешного развития России”».

Тема трудового патриотизма, трудового созидания как базиса развития России красной нитью проходит через недавнее Послание Владимира Путина Федеральному Собранию, выступления и обращения главы государства по итогам президентских выборов.

Из Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, 1 марта 2018 года:

Мы обязаны сконцентрировать все ресурсы, собрать все силы в кулак, проявить волю для дерзновенного, результативного труда.
Не сделаем этого – не будет будущего ни у нас, ни у наших детей, ни у нашей страны.
Для всех, кто хочет работать, проявить себя, готов честно служить Отечеству и народу, добиться успеха, Россия всегда будет страной возможностей. В этом залог нашего успешного развития, уверенного движения вперёд.

Из обращения Президента России Владимира Путина к гражданам России после обнародования официальных итогов голосования на выборах Президента России, 23 марта 2018 года:

Вижу в вашем высоком доверии прежде всего надежды на изменения к лучшему. Рассчитываю, что такая оценка связана и с той работой, которая уже сделана, с теми позитивными результатами, которых мы уже достигли вместе в предыдущие годы.
Но этого, конечно, недостаточно. Нам необходим настоящий прорыв. И в вашем активном участии в выборах, в вашей поддержке вижу готовность к такой работе, к таким переменам.

Событийный ряд книги охватывает более 40 отраслей экономики и социальной сферы, все федеральные округа и более половины субъектов Федерации. В числе ньюсмейкеров – около 190 организаций и свыше 400 персоналий: первые лица органов государственной власти России и субъектов Федерации, ведущих отечественных компаний.

Все 187 статей маркированы ключевыми словами: приведены названия отраслей, федеральные округа, субъекты Федерации, организации и персоналии – ньюсмейкеры. Представлен указатель ключевых слов.

Книга опубликована тиражом 1 тыс. экземпляров и распространяется бесплатно.

Фрагмент книги размещен на сайте «Время России» и доступен по ссылке.

Список 187 событий, представленных в книге, размещен на сайте «Время России» и доступен по ссылке.