Крупный успех российского спорта

Сборная России победила в общекомандном зачете первого Объединенного Чемпионата Европы по летним видам спорта

С 2 по 12 августа в Глазго и Эдинбурге (Великобритания), а также в Берлине (Германия) прошел первый в истории Объединенный Чемпионат Европы по летним видам спорта. Он включал в себя соревнования по спортивной гимнастике, водным видам спорта (плавание, в том числе на открытой воде, прыжки в воду, синхронное плавание), велосипедному спорту (маунтинбайк, трек, шоссе, ВМХ), гребному спорту (академическая гребля), легкой атлетике, гольфу и триатлону. Всего было разыграно 187 комплектов наград.

Сборная России завоевала 66 медалей (31 золотую, 19 серебряных и 16 бронзовых) и за победу в общекомандном зачете получила специальный кубок – European Championships Trophy. Трофей представляет собой кубок высотой 650 мм и шириной 400 мм, стоящий на основании из 22-каратного золота. Второе место заняла сборная Великобритании (26–26–22), третье – команда Италии (15–17–28).

Наибольший вклад в медальный зачет российской сборной внесли пловцы, которые установили рекорд по числу наград на чемпионатах Европы за всю историю выступления на турнире, превзойдя достижение команды СССР 1981 года. В Глазго российские пловцы завоевали 10 золотых, 10 серебряных и шесть бронзовых наград.

Свое превосходство подтвердила сборная России по синхронному плаванию, завоевавшая восемь золотых медалей.

Отличный результат показали прыгуны в воду, в их активе пять золотых, четыре серебряные и три бронзовые награды.

Сборная России по спортивной гимнастике выиграла четыре золотые, две серебряные и три бронзовые медали.

Успешно выступила женская сборная России по велоспорту на треке, взявшая три «золота», два «серебра» и три «бронзы».

Также в активе сборной России золотая награда в академической гребле, серебряная медаль в плавании на открытой воде и «бронза» в велоспорте-ВМХ.

Российские легкоатлеты, выступавшие на Чемпионате Европы в качестве нейтральных спортсменов в связи с временным приостановлением членства Всероссийской федерации легкой атлетики в Международной ассоциации легкоатлетических федераций, завоевали одну золотую, три серебряные и две бронзовые медали. Их награды не шли в общий зачет сборной команды России.

Россияне остались без наград в триатлоне, гольфе, велоспорте-маунтинбайке и велоспорте-шоссе.