Россия выиграла XXXVI чемпионат мира по хоккею с мячом

В финальном матче, который прошел в Ульяновске на стадионе «Труд», российская команда переиграла соперников из Финляндии – 6:1

Финальный матч собрал на трибунах стадиона «Труд» около 12 тыс. болельщиков.

В целом финальный матч XXXVI чемпионата мира прошел при полном преимуществе российской команды. Еще в первом тайме подопечные тренера Сергея Мяуса забили в ворота соперника пять безответных мячей. После перерыва команды обменялись голами. В итоге 6:1 в пользу российской команды.

Самым результативным игроком матча стал капитан сборной России Сергей Ломанов. На его счету три гола. Кроме того, он стал девятикратным чемпионом мира. «Для меня каждое чемпионство очень дорого, в том числе и это, которое мы завоевали здесь в Ульяновске. Спасибо болельщикам за поддержку», – сказал после финального свистка капитан российской сборной.

Чемпионский Кубок и золотые медали победителям вручили министр спорта России Виталий Мутко и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Россияне выиграли чемпионат мира четвертый год подряд и 10-й раз в истории. С учетом триумфов сборной СССР, на счету мастеров отечественного хоккея с мячом стало 24 победы.