Триумфальное выступление российских борцов

Сборная России выиграла общекомандный зачет Чемпионата мира по спортивной борьбе в Будапеште, показав лучший результат в новейшей истории

20–28 октября 2018 года в Будапеште (Венгрия) прошел Чемпионат мира по спортивной борьбе, на котором было разыграно 30 комплектов наград.

В заключительный соревновательный день «золото» взяли борцы греко-римского стиля Александр Чехиркин (до 77 кг), Муса Евлоев (до 97 кг) и Сергей Семенов (до 130 кг).

Сборная России первенствовала в общекомандном зачете с 10 золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями, показав лучший результат в новейшей истории. Второе место заняли японцы (5–1–4), третье – американцы (4–3–5).

В греко-римской борьбе у россиян шесть золотых наград. Помимо вышеназванных спортсменов, чемпионами стали Сергей Емелин (до 60 кг), Степан Марянян (до 63 кг) и Артем Сурков (до 67 кг).

В вольной борьбе «золото» у Заура Угуева (до 57 кг), Магомедрасула Газимагомедова (до 70 кг), Заурбека Сидакова (до 74 кг) и Абдулрашида Садулаева (до 97 кг), «серебро» в активе Гаджимурада Рашидова (до 61 кг), «бронза» досталась Ахмеду Чакаеву (до 65 кг) и Ахмеду Гаджимагомедову (до 79 кг).

В женских соревнованиях россиянки остались без призовых мест.

На прошлогоднем Чемпионате мира в Париже сборная России по спортивной борьбе выиграла 10 медалей, не взяв ни одного «золота».

«Сейчас надо идти дальше, надо совершенствоваться, опираясь на анализ сегодняшних результатов, разбирая каждую схватку, – отметил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. – Нельзя впадать в иллюзии. Соперники держат руку на пульсе, а значит надо работать».