В Кремле наградили победителей XII Паралимпийских зимних игр

20 марта 2018 года в Екатерининском зале Кремля Президент России Владимир Путин вручил государственные награды российским спортсменам – победителям и призерам XII Паралимпийских зимних игр 2018 года в Пхёнчхане

В Пхёнчхане (Республика Корея) прошли XII Паралимпийские зимние игры. В них приняли участие около 600 спортсменов из 49 стран. Разыграны 80 комплектов наград в горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках, сноуборде, керлинге и следж-хоккее.

Россияне выступили на соревнованиях в статусе нейтральных паралимпийских атлетов. В состав команды вошли 30 спортсменов. Завоеваны 24 медали: восемь золотых, 10 серебряных и шесть бронзовых.

Наибольшее количество золотых наград в активе дебютантки Игр Екатерины Румянцевой. Она завоевала два «золота» в биатлонных состязаниях на 10 км и 6 км в классе «стоя», а также одержала победу в лыжной гонке на 15 км. Спортсменка стала двукратным серебряным призером в биатлоне на 12,5 км и лыжной гонке на 7,5 км.

Шесть медалей завоевала Михалина Лысова. Она победила в биатлоне на дистанциях 6 км и 12,5 км среди спортсменок с нарушением зрения, выиграла «серебро» в лыжных спринте и гонке на 7,5 км и биатлоне на 10 км, а также стала бронзовым призером в лыжной гонке на 15 км.

Две золотые и три серебряные медали внесла в общекомандную копилку наград Анна Миленина. Она выиграла лыжный спринт и биатлонную гонку на 12,5 в классе «стоя», а также стала серебряным призером в биатлоне на дистанциях 6 км и 10 км и в лыжных гонках на 15 км.

Горнолыжник Алексей Бугаев завоевал золотую награду в суперкомбинации в классе «стоя». К награде высшего достоинства он добавил «серебро» в гигантском слаломе.

«Результаты наших паралимпийцев превзошли все ожидания. Команда выступала в сильно усеченном составе. Например, россияне не участвовали в мужских лыжных видах спорта, но свой твердый характер и блестящие выступления показали наши спортсменки в биатлоне и лыжных гонках, – отметил министр спорта Российской Федерации Павел Колобков. – Все ребята хорошо подготовились к Играм. В каждом старте, где участвовали российские спортсмены, они всегда попадали в пятёрку лучших. Наши паралимпийцы возвращаются из Пхёнчхана героями».

По итогам соревнований команда российских спортсменов заняла второе место в общекомандном зачете.

В Екатерининском зале Кремля Президент России Владимир Путин вручил государственные награды российским спортсменам – победителям и призёрам XII Паралимпийских зимних игр 2018 года в Пхёнчхане: «Вы показали высочайший класс, силу воли, подтвердили уверенные позиции нашей страны в группе лидеров мирового паралимпийского спорта. Причём сделали это, говоря спортивным языком, находясь в меньшинстве – выступая не в полном составе, на равных соревновались с сильнейшими паралимпийскими сборными».