Первый Евразийский женский форум

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
Ирина Гехт

Проведение Евразийского женского форума в Санкт-Петербурге является значимым вкладом нашей страны в развитие многостороннего гуманитарного сотрудничества

Мероприятие наметило новый контур евразийской интеграции и сделало важную заявку на активизацию женского сообщества в формировании глобальной повестки устойчивого развития. Значение форума выходит за рамки гендерного формата. В условиях навязчивых попыток отдельных государств диктовать миру новые разделительные линии сам факт масштабного диалога является значимым позитивным итогом.

Показательно, что участие в форуме приняли более 700 женщин-лидеров, представляющих самые разные сферы деятельности и более 80 стран мира. Как отмечается в приветствии Президента России В.В. Путина участникам и гостям форума, «столь широкое представительство свидетельствует о востребованности подобного формата общения, о реальных перспективах его перевода на постоянную основу».

В этой связи представляется значимым решение придать форуму постоянный статус и провести второй Евразийский женский форум в 2018 году.