РОССИЯ 2015. 100 важнейших проектов в цифрах

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
Ирина Гехт

В новом выпуске альманаха «ВРЕМЯ РОССИИ» представлены 100 важнейших индустриальных и инфраструктурных проектов, реализованных в стране в 2015 году

«Страна живет, когда работают заводы». Это резонансное высказывание Президента России Владимира Путина является лучшим лейтмотивом настоящего Топ-100. Несмотря на новые вызовы российской экономике, непредсказуемость внешних факторов, инвестиционную недостаточность, в стране продолжается ввод новых производств и объектов инфраструктуры. Составление перечня 100 важнейших проектов 2015 года было непростой задачей: в первую сотню не вошли многие значимые достижения. Отдельно выделены  10 мегапроектов, начатые или получившие развитие в 2015 году, которые будут определять технологическое и экономическое лицо страны в недалеком будущем.

Обращает внимание многогранность отработанных и заявленных инвестиций, а также их качество. Представлены практически все базовые отрасли промышленности. Лидирующую позицию занимает машиностроение – 26 (!) проектов. Представительство всех 9 федеральных округов и 57 из 85 субъектов Федерации (более двух третей) – свидетельство широкой географии и значительного потенциала регионального развития. 

Ценно, что наряду с крупнейшими проектами по объему инвестиций представлены проекты, к которым применимы такие определения как «импортозамещающий», «первый», «самый».

Топ-100 – новаторский информационный продукт. Его популяризация имеет большое значение в условиях невысокой осведомленности россиян о современных достижениях своей страны.

Источник