2022 год превзошел 2021-й по вводу объектов социальной инфраструктуры

В Москве введены в эксплуатацию 36 детских садов, 20 школ, два учреждения дополнительного образования, 19 объектов здравоохранения и 21 спортивно-рекреационное сооружение, а также культурно-просветительские и социально-реабилитационные объекты

В Москве ускоряются темпы строительства социальной инфраструктуры. В прошлом году в городе сдано 102 социальных объекта. По вводу социальной инфраструктуры 2022 год превзошел 2021-й. Об этом сообщил в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

«Для сравнения: в 2021 году было построено 95 социальных объектов. При этом мы не снизили темпов ввода жилых площадей – при запланированных 4,9 миллиона квадратных метров их построено почти 6,8 миллиона квадратных метров», – отметил мэр Москвы.

Всего в 2022 году достроили и сдали 585 объектов капитального строительства общей площадью около 13,3 млн кв. м. Среди сданных объектов – международный центр самбо и центр бокса в «Лужниках», колесо обозрения «Солнце Москвы» на ВДНХ, индустриальный парк «Руднево», объекты метрополитена, необходимые для готовящегося открытия новых станций Большой кольцевой линии, около 100 километров дорог, а также более десятка современных детских садов и школ в строящихся жилых кварталах ТиНАО, перинатальный центр в составе медицинского комплекса «Коммунарка», поликлиники по новому стандарту и другие здания и сооружения.

В течение 2022 года было сдано 36 детских садов, 20 школ, два учреждения дополнительного образования, 19 объектов здравоохранения и 21 спортивно-рекреационное сооружение, а также культурно-просветительские и социально-реабилитационные объекты.

В 2022 году силами инвесторов введено в эксплуатацию рекордное количество школ – 12 зданий на 8980 мест – это наибольший показатель с 2011 года. Среди них и небольшие учебные корпуса, и такие крупные объекты, как школа на 1,1 тыс. мест в Зеленограде, и школа 1375 мест на улице 3-я Нововатутинская (дом 7а).

Новые учреждения инфраструктуры проектируются с учетом современных требований и находятся в поблизости от жилых домов. На каждом этапе работ проводятся проверки соответствия качества строительства и применяемых материалов проектной документации.

Источник | фото