Начался основной этап строительства блока №4 Ленинградской АЭС-2

На стройплощадке состоялась заливка первого бетона в фундамент здания реактора

Подписывайтесь на телеграм-канал проекта Славатруд.рф https://t.me/slavatrudrf

*

20 марта на строительной площадке замещающих мощностей Ленинградской АЭС-2 (филиал Концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») состоялась заливка первого бетона в фундамент здания реактора энергоблока №4.

Старт основному этапу строительства энергоблока дали первый заместитель генерального директора по атомной энергетике госкорпорации «Росатом», президент АО «АСЭ» (генеральный проектировщик, Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом») Андрей Петров и генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Александр Шутиков.

По видеосвязи в церемонии заливки первого бетона приняли участие представители Белорусской АЭС (Беларусь), АЭС «Эль-Дабаа» (Египет) и АЭС «Руппур» (Бангладеш). Энергоблоки с референтными российскими реакторами ВВЭР-1200 построены или сооружаются в этих странах при участии госкорпорации «Росатом». Атомщики из стран-партнеров рассказали об итогах эксплуатации и строительства на своих площадках в 2024 году и пожелали российским коллегам успехов при сооружении новых энергоблоков Ленинградской АЭС.

«Сегодня мы не просто дали старт сооружению нового энергоблока Ленинградской АЭС-2. Мы сделали еще один шаг в выполнении большой государственной задачи по увеличению доли мирного атома в энергобалансе страны. В связи с этим перед “Росатомом” стоят масштабнейшие вызовы. В этом году начинаются работы по строительству замещающих мощностей на Смоленской и Кольской АЭС, завершаются инженерные изыскания под энергоблок четвертого поколения на Белоярской АЭС в Свердловской области. В перспективе двух ближайших десятилетий нас ждут новые площадки в Сибири, на Урале, Дальнем Востоке. Благодаря новым атомным проектам еще больше россиян получат доступ к чистой электроэнергии», – отметил Андрей Петров.

Символично, что начало основного этапа сооружения четвертого ленинградского энергоблока приходится на юбилейный для атомной промышленности год. За 80 лет своей истории предприятия атомпрома сделали много важного и для страны, и для человека, начиная с создания и поддержания ядерного щита и заканчивая развитием ядерной медицины.

Справка. Электроэнергетический дивизион «Росатома» является крупнейшим производителем низкоуглеродной электроэнергии в России. Управляющая компания дивизиона – АО «Концерн Росэнергоатом» – эксплуатирует 11 действующих атомных станций, включая единственную в мире плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС). 35 энергоблоков суммарной мощностью 28,5 ГВт вырабатывают около 19% электроэнергии в России.
Ленинградская АЭС является одной из крупнейших в России по установленной мощности – 4400 МВт – и единственной с двумя типами реакторов: в работе находятся два энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и два энергоблока поколения III+ ВВЭР-1200 (водо-водяные энергетические реакторы электрической мощностью 1200 МВт).
Энергоблоки №1 и №2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок их службы составляет 60 лет с возможностью продления на 20 лет. В 2022 году стартовало сооружение энергоблоков №3 и №4 станции с реакторами ВВЭР-1200. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4 с реакторами РБМК-1000.
После ввода в промышленную эксплуатацию ежегодная выработка каждого энергоблока составит более 8,5 млрд кВтч электроэнергии. Более полувека Ленинградская атомная станция обеспечивает потребности Северо-Запада. Начиная с 1973 года, ее энергоблоки выработали более 1,2 трлн кВтч электроэнергии. Доля АЭС в балансе Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет более 50%, в балансе всего Северо-Западного федерального округа – 35%.
Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации.
Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира. Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты. Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами.
Генеральным подрядчиком строительства Ленинградской АЭС-2 выступает российская группа компаний Холдинг «ТИТАН-2».

Бетонирование фундаментной плиты здания реактора – один из важнейших этапов его сооружения. От качества бетонной смеси и качества проведения работ зависят прочность и долговечность здания, целостность его строительных конструкций, надежность дальнейшей эксплуатации систем и оборудования, в том числе реактора. Бетонирование фундамента здания реактора будет проводится в режиме 24/7. Чтобы забетонировать плиту площадью 2,1 тыс. кв. м, строителям понадобиться почти 5,5 тыс. куб. м бетонной смеси.

Источник
Источник | фото