В 2024 году перевезено без малого 37,9 млн тонн – на 1,6 миллиона тонн больше, чем в 2023 году
Подписывайтесь на телеграм-канал проекта Славатруд.рф https://t.me/slavatrudrf
*
Госкорпорация «Росатом» подвела итоги грузопотока по Северному морскому пути (СМП) за 2024 год: грузопоток составил 37 893 531,9 т – без малого 37,9 млн т, что превышает предыдущий рекордный результат более чем на 1,6 млн т.
«Год 65-летия атомного ледокольного флота стал не только годом очередных рекордов в грузоперевозках. В январе мы заложили ледокол “Ленинград”, в ноябре спустили на воду “Чукотку”. Значимость обоих событий для страны подчеркивало участие Президента России Владимира Путина. Буквально за несколько дней до Нового года поднят флаг на ледоколе “Якутия”. Еще один важный итог 2024 года – концепция Большого Северного морского пути получила поддержку руководства страны. Концепция определит всю нашу работу в Арктике на ближайшие десятилетия. Нам предстоит создать новый транспортный коридор – от Калининграда до Владивостока со всей сопутствующей инфраструктурой и увязкой с речными портами и железнодорожным транспортом», – отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
В 2024 году совершено рекордное количество транзитных рейсов – 92, и поставлен рекорд по транзитным грузам – более 3 млн т, что почти в полтора раза больше, чем в 2023 году. В 2024 году выросла востребованность и безопасность маршрута СМП. Всего с начала года специалистами «ГлавСевморпути» рассмотрено 1312 заявлений на плавание в акватории СМП, что стало рекордным показателем за всю историю действия разрешительного порядка плавания (до этого максимальное количество выданных за календарный год разрешений составляло 1228 единиц).
При поддержке специалистов ФГБУ «ГлавСевморпуть» в 2024 году по СМП прошел самый большой в истории контейнеровоз (ледовый класс – ICE 1, длина – 294 м, осадка – 12,3 м, грузовая вместимость – 4843 TEU). Судно пересекло границу Северного морского пути 11 сентября в районе мыса Желания и вышло из акватории СМП 17 сентября в районе мыса Дежнева. Судно прошло всю акваторию менее, чем за 6 суток.
Проведено уникальное ледокольное сопровождение в сложных ледовых условиях земснарядов с востока в Обскую губу.
Экипажами атомных ледоколов ФГУП «Атомфлот» и специалистами «ГлавСевморпути» обеспечено 976 ледокольных проводок, оказаны услуги по информационно-навигационному сопровождению 72 судам.