Сборная России стала первой по количеству медалей на юношеской Олимпиаде

В соревнованиях приняли участие свыше 1100 спортсменов из 70 стран

С 12 по 21 февраля 2016 года в Лиллехаммере (Норвегия) прошли II зимние юношеские Олимпийские игры. В соревнованиях приняли участие свыше 1100 спортсменов в возрасте от 15 до 18 лет из 70 стран. В соревновательную программу Игр вошли все 13 олимпийских зимних видов спорта: биатлон, бобслей, керлинг, хоккей, санный спорт, фигурное катание на коньках, конькобежный спорт (в т. ч. шорт-трек), горнолыжный спорт, фристайл, сноуборд, лыжные гонки, лыжное двоеборье и прыжки на лыжах с трамплина.

Было разыграно 70 комплектов наград. Сборная России завоевала семь золотых, восемь серебряных и девять бронзовых медалей, заняв третье место в общекомандном зачете. Первенствовала сборная США (10-6-0), вторыми стали представители Республики Корея (10-3-3), на четвертой позиции — команда Германии, на пятой — сборная Норвегии. По общему числу наград первые — россияне (24), вторые — немцы (22), третьи — норвежцы (19), четвертые — американцы и южнокорейцы (по 16).

На Играх-2016 российские спортсмены превзошли результат, показанный на I зимних юношеских Олимпийских играх в Инсбруке (Австрия) 2012 года. Тогда российская команда заняла пятое место в общекомандном зачете с пятью золотыми, четырьмя серебряными и семью бронзовыми медалями. Список российских победителей и призеров II зимних юношеских Олимпийских игр можно посмотреть на официальном сайте Министерства спорта России.