Тридцать семь новых лекарственных препаратов

Выведены на рынок резидентами ОЭЗ «Технополис Москва»

Подписывайтесь на телеграм-канал проекта Славатруд.рф https://t.me/slavatrudrf

*

Фармацевтические предприятия ОЭЗ «Технополис Москва» вывели на рынок 37 новых препаратов в 2024 году. Среди них – средства для лечения онкологических заболеваний, рассеянного склероза, хронического миелолейкоза и других. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

«Столица играет ключевую роль в развитии отечественной фармацевтической промышленности и укреплении лекарственного суверенитета страны. В городе создан набор эффективных инструментов поддержки отрасли, который позволяет регулярно выводить на рынок востребованные препараты и наращивать объемы выпуска. Сегодня в особой экономической зоне “Технополис Москва” жизненно важные лекарства выпускают восемь предприятий-резидентов, за время своей деятельности они произвели продукции на сумму свыше 74 миллиардов рублей. В 2024 году три компании из столичной ОЭЗ вывели на рынок 37 новых препаратов для терапии социально значимых заболеваний», – сообщил Максим Ликсутов.

Производственные мощности фармацевтических предприятий расположены на двух площадках – «Алабушево» и «Печатники». Они являются участниками крупнейшего в стране фармацевтического кластера.

«С фармацевтическими компаниями из ОЭЗ Москвы заключаются офсетные контракты, по условиям которых предприятия изготавливают инновационные лекарственные препараты, а город гарантирует их закупку. Предприятия располагают высокотехнологичными производственными линиями, лабораториями, вкладывают средства в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Все это способствует созданию новых эффективных лекарств», – отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Анатолий Гарбузов.

В марте 2023 года Минздрав России зарегистрировал первый российский оригинальный препарат для терапии рассеянного склероза, разработанный учеными российской биотехнологической компании BIOCAD и Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова. Инновационное лекарство уменьшает иммуновоспалительный процесс в центральной нервной системе, снижает количество обострений у пациентов.

В разработку и исследования препарата резидент ОЭЗ Москвы инвестировал свыше 1 млрд рублей. Производство было успешно запущено в 2024 году на территории площадки «Алабушево». Предприятие произвело более 7 тыс. упаковок средства.

Компания «Р-Опра» (ГК «Р-Фарм») активно осваивает новые виды лекарственных препаратов для лечения онкологических, аутоиммунных, астматических, других заболеваний.

«Проект по созданию производственного фармацевтического комплекса на площадке ОЭЗ Москвы стал возможен благодаря офсетному контракту. В 2024 году резидент запустил производственный участок по выпуску лекарств в виде мягких желатиновых капсул, которые используются в терапии онкологических заболеваний. Компания освоила в прошлом году свыше 10 новых лекарственных продуктов для лечения социально значимых заболеваний», – сообщил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев.

Компания-резидент «Амедарт» в 2024 году запустила на площадке «Печатники» импортозамещающее производство 26 новых препаратов, например, для лечения онкологии и терапии ВИЧ. Запуск производства критически важных средств является значительным шагом в обеспечении российских пациентов доступными и высококачественными медикаментами.

Новое оборудование позволяет резиденту ежегодно выпускать до 10 млн упаковок антиретровирусных препаратов для терапии ВИЧ и до одного миллиона упаковок противоопухолевых средств. В общей сложности портфель компании насчитывает более 100 наименований. Все включены в перечень жизненно важных лекарственных препаратов. Мощность производства этих препаратов достигает 15 млн упаковок в год.

Справка. ОЭЗ «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь объектов территорий, на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 390 га. ОЭЗ «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.
Источник | фото