Триумф отечественного фигурного катания

Российские фигуристки заняли весь пьедестал на Чемпионате мира в Стокгольме

26 марта 2021 года на чемпионате мира по фигурному катанию в Стокгольме (Швеция) были разыграны медали в женских соревнованиях.

Впервые в истории российские фигуристки заняли весь пьедестал почета. Победила Анна Щербакова, набравшая в сумме за короткую и произвольную программы 233,17 балла. Являясь трехкратной чемпионкой России и серебряным призером Чемпионата Европы, ученица Этери Тутберидзе дебютировала на мировом первенстве.

Серебряную медаль завоевала Елизавета Туктамышева (220,46). Шесть лет назад в Стокгольме воспитанница Алексея Мишина стала чемпионкой Европы и в том же 2015 году одержала победу на чемпионате мира в Шанхае.

«Бронзу» выиграла дебютантка чемпионата мира Александра Трусова, тренирующаяся в группе Евгения Плющенко. После 12-го места в короткой программе фигуристка смогла стать первой в произвольной программе и занять итоговое третье место (217,20).

Россиянки сохранили максимальную квоту на предстоящие Олимпийские зимние игры 2022 года. В Пекине выступят три российские одиночницы.

25 марта на чемпионате мира по фигурному катанию в Стокгольме (Швеция) первый комплект наград разыграли спортивные пары.

Дебютанты чемпионата мира россияне Анастасия Мишина и Александр Галлямов завоевали «золото», набрав в сумме за короткую и произвольную программы 227,59 балла. «Серебро» выиграли китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун (225,71). Бронзовыми призерами стали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (217,63). Евгения Тарасова и Владимир Морозов заняли четвертое место (212,76).

Анастасия Мишина и Александр Галлямов принесли нашей стране первое с 2013 года «золото» чемпионата мира в парном катании. Они являются бронзовыми призерами финала Гран-при, чемпионами мира среди юниоров, двукратными победителями финала Кубка России.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов, как и Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, тренируются в «Клубе фигурного катания Тамары Москвиной» в Санкт-Петербурге. Ранее Анастасия Мишина и Александр Галлямов тренировались у Людмилы и Николая Великовых.

Благодаря результату на Чемпионате мира российские фигуристы обеспечили максимальную квоту на Олимпийских зимних играх 2022 года в Пекине и там выступят три наши спортивные пары.