Успех России на WorldSkills Abu Dhabi 2017

Россия заняла первое место в общекомандном зачете на чемпионате мира по профессиональному мастерству

Национальная сборная России заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017. Россия завоевала 11 медалей и 21 медальон за профессионализм. В медальном зачете российская сборная заняла пятое место.

Россия подтвердила лидерство в шести профессиях. Золотые медали получили участники национальной сборной WorldSkills Russia по компетенциям ИТ-решения для бизнеса, Веб-разработка, Ювелирное дело, Холодильная техника и системы кондиционирования, Сетевое и системное администрирование, Экспедирование грузов.

Четыре серебряные медали Россия завоевала по компетенциям Мобильная робототехника, Парикмахерское искусство, Визуальный мерчендайзинг и витринистика, Обслуживание грузовой техники.

Единственная «бронза» досталась России по компетенции Камнетесное дело. Награду Best of Nation как лучший представитель страны получил обладатель золотой медали по веб-разработке Константин Ларин из Челябинска.

Помимо традиционных медалей, российская сборная завоевала 21 медальон за профессионализм. Такие награды на чемпионатах WorldSkills присуждают конкурсантам, которые полностью справились с заданием и показали качественный средний уровень профессиональной подготовки.

Соревнования проходили с 14 по 19 октября в Абу-Даби. В чемпионате мира приняли участие 1300 конкурсантов из 77 стран мира. Всего на WorldSkills Abu Dhabi 2017 были представлены 52 компетенции. Сборная России впервые приняла участие по всем дисциплинам.

Национальная сборная WorldSkills Russia в составе 58 конкурсантов в третий раз представляет страну на мировом чемпионате: впервые Россия выступила на мировом первенстве в 2013 году в Лейпциге, а во второй – в бразильском Сан-Паулу, откуда вернулась на родину с шестью медальонами за профессионализм.

Российские школьники завоевали три золотые медали на международных презентационных соревнованиях JuniorSkills, проводимых в рамках мирового чемпионата WorldSkills Abu Dhabi 2017. Мини-чемпионат для школьников от 14 до 16 лет впервые прошел на мировом уровне. Школьники соревновались в профессиональном мастерстве по трем компетенциям: графический дизайн, мобильная робототехника и электромонтаж. По каждой из этих компетенций «золото» завоевала сборная WorldSkills Russia Junior.

По словам генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберта Уразова, соревнования для школьников впервые прошли на мировом уровне, хотя запрос на них появился давно: «Многие страны движения используют инструменты WorldSkills для профориентации юного поколения, и чемпионат в Абу-Даби может послужить стартом продвижения соревнований школьников на глобальный международный уровень».

В рамках церемонии закрытия WorldSkills Abu Dhabi 2017 флаг чемпионата мира торжественно был передан России как хозяйке следующего 45-го первенства. Организаторы передали эстафету Казани. Флаг приняли заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов и мэр Казани Ильсур Метшин.

45-й Чемпионат мира WorldSkills Competition пройдет в России с 29 августа по 3 сентября 2019 года. Запущен Официальный сайт мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 https://worldskills2019.com/ru.