Мэр Москвы вручил Московскому метрополитену орден «За доблестный труд»
21 мая Сергей Собянин открыл новое электродепо «Южное» Замоскворецкой линии. Его ввод в эксплуатацию стал финальным этапом формирования крупнейшего в России и одного из самых больших в Европе комплексов по ремонту, обслуживанию и эксплуатации вагонов метро.
Мэр Москвы вручил Московскому метрополитену орден «За доблестный труд», которым отмечены большие заслуги трудового коллектива метро в укреплении и развитии транспортного комплекса столицы. Награждение приурочено к 90-летию метрополитена.
На Замоскворецкую линию торжественно вышло 10 новых составов «Москва-2024». Вместе с сотрудниками метрополитена и приглашенными гостями Сергей Собянин проехал на головном поезде из депо до станции «Красногвардейская».
«В этом году Московскому метрополитену исполнилось 90 лет. Возраст солидный, но московское метро демонстрирует очень молодую, энергичную жизнь, развиваясь, пополняясь новыми линиями, новыми станциями, первоклассными поездами, электродепо, развиваясь так, как не развивается, наверное, ни один метрополитен в мире. Сегодня вводится новое электродепо “Южное”, самое крупное и современное в России. Замоскворецкая линия метрополитена пополняется 10 новыми поездами, самыми современными. В этом году в честь юбилея метро, в честь его заслуг Президентом Российской Федерации подписан указ о награждении коллектива московского метро орденом за трудовую доблесть. Это заслуженная награда. Московское метро самое интенсивное в мире, самое точное, самое надежное, самое безопасное, чистое и самое красивое. И самое любимое пассажирами-москвичами», – сказал Сергей Собянин.
Начальник Московского метрополитена Виктор Козловский поблагодарил Президента России за награду и Сергея Собянина – за помощь и постоянное участие в развитии метро.
Благодаря беспрецедентному строительству новых линий и станций сегодня в зоне обслуживания станций рельсового каркаса проживают более 90% москвичей. Для сравнения: в 2010 году показатель составлял 70%. По рабочим дням метро перевозит свыше 8,2 млн пассажиров. Московский метрополитен стал мировым лидером по важным показателям. Так, точность соблюдения расписания составляет 99,9%, интенсивность движения достигает 90-секундных интервалов в часы пик на наиболее востребованных линиях, доступны разнообразные способы оплаты проезда и клиентские сервисы, что приводит к высокому уровню лояльности пассажиров.
В Московском метрополитене трудятся свыше 65 тыс. работников (почти треть из них – женщины), средний возраст которых составляет 43 года. На предприятии представлены более 200 профессий и специальностей. Трудовой коллектив метро насчитывает более 100 династий с суммарным стажем работы свыше 15 тыс. лет.
Особое внимание в последние годы город уделяет обновлению подвижного состава. Москва – лидер среди мегаполисов Европы и Америки по темпам обновления вагонов метро. Сегодня в парке Московского метрополитена свыше 6,7 тыс. вагонов различных моделей, при этом более 77% из них – современного поколения. С 2010 года средний возраст вагонов метро снизился почти в два раза – с 20 до 12 лет. До конца 2025-го в парк должны поступить еще 272 вагона «Москва-2024», а в 2030-м доля новых поездов составит около 90%, то есть современные составы будут обслуживать пассажиров всех линий метро. Кроме того, доля отечественных комплектующих в поездах «Москва-2024» достигла почти 95%.
С 2011 года в рамках программы развития Московского метрополитена построили и реконструировали 13 электродепо. Появилось восемь новых – «Аминьевское», «Братеево», «Лихоборы», «Митино», «Нижегородское», «Руднево», «Солнцево» и «Южное» («Братеево-2»). Они обслуживают поезда на шести линиях, оснащены всем необходимым оборудованием и готовы к техническому обслуживанию, периодическому и внеплановому ремонту вагонов. Пять электродепо реконструировали: «Владыкино», «Выхино», «Печатники», «Планерное» и «Сокол».
В 2025 году город планирует завершить строительство депо «Столбово» («Саларьево») Сокольнической линии. Еще три депо должны появиться к 2030 году – «Ильинское» для Рублево-Архангельской линии, «Бирюлевское» для Бирюлевской линии и «Троицкое» для Троицкой линии.
Электродепо «Южное» – самый большой в России и один из крупнейших комплексов в Европе по ремонту, обслуживанию и эксплуатации вагонов.
Замоскворецкая линия – одна из самых протяженных и популярных в московском метро. С 24 станций зеленой ветки можно сделать 19 пересадок на другие линии метро, МЦК и Московские центральные диаметры (МЦД). Ежедневно на линии совершается свыше 880 тыс. поездок. В наиболее востребованное у пассажиров время поезда следуют с интервалом в 1,6 минуты.
До 2021 года обслуживанием поездов Замоскворецкой линии занимались электродепо «Сокол» (с 1938 года), «Замоскворецкое» (с 1969 года) и «Братеево» (с 2014 года).
В 2021 году электродепо «Замоскворецкое» перевели на обслуживание подвижного состава Большой кольцевой линии метро, и сейчас оно полностью обслуживает нужды БКЛ, а также временно принимает составы Троицкой линии.
Для замещения выбывших мощностей на юге Москвы рядом с действующим депо «Братеево» возвели новое электродепо «Южное» («Братеево-2»). В результате сформирован крупнейший в России и один из самых больших в Европе инфраструктурных комплексов по обслуживанию, ремонту и эксплуатации вагонов метро.
Развернутая длина путей депо «Южное» составляет около 6,2 км, что можно сравнить с перегоном между станциями «Крылатское» и «Строгино» – самым протяженным в Московском метрополитене.
После выхода на проектную мощность на предприятии будет создано около 1,3 тыс. рабочих мест.
Общая площадь комплекса – 32,2 га. Мощности комплекса позволяют обслуживать до 2,4 тыс. вагонов в год.