Открытая в 1862 году консерватория – первая в России высшая музыкальная школа
18 июня Президент России Владимир Путин посетил отреставрированное историческое здание Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.
Главу государства сопровождали заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин, помощник Президента России Владимир Мединский, министр культуры России Ольга Любимова, полномочный представитель Президента России в СЗФО Александр Гуцан, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Пояснения давал ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Алексей Васильев.
Владимир Путин ознакомился с информационными стендами о ходе реконструкции, осмотрел отреставрированные помещения. В одном из них, в Большом зале имени А.Г. Рубинштейна, состоялся концерт в исполнении студентов и педагогов консерватории – Президент России присутствовал на нем совместно с участниками встречи с руководителями международных информагентств.
*
Открытая в 1862 году Санкт-Петербургская консерватория – первая в России высшая музыкальная школа. Среди ее выдающихся выпускников – П.И. Чайковский, Д.Д. Шостакович, С.С. Прокофьев, Е.В. Образцова, Ю.Х. Темирканов, В.А. Гергиев. Отнесена к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации.
Реализуются программы всех уровней профессиональной музыкальной подготовки: от дошкольного отделения до аспирантуры. В настоящее время в консерватории работает более 400 преподавателей и обучается свыше 1 тыс. студентов.
В марте 2015 года основное здание было закрыто на реконструкцию. Итогом масштабной реставрации, завершенной в мае 2025 года, стало возвращение фасадам и интерьерам исторического облика. Учебные классы и концертные залы оснастили технологиями переменной акустики и современными инженерными системами.
*
«Работы начались с укрепления конструкций, после чего специалисты приступили к кропотливой реставрации 989 предметов охраны – фресок, скульптур, картин, лестниц и лепнины. Особое внимание было уделено восстановлению уникальной росписи в домовой церкви. Отмечу, что теперь у зала современное оснащение, включая механическую сцену, которая позволяет проводить как классические, так и современные мероприятия», – сказал Марат Хуснуллин.
В ходе реставрации фасадам вернули исторический светло-бежевый цвет, восстановили росписи домовой церкви работы Андрея Рябушкина и Василия Беляева, отреставрировали порядка 1 тыс. уникальных экспонатов, включая редкие фисгармонии и мебель. Полезная площадь консерватории увеличилась более чем на 600 кв. м за счет новых стеклянных куполов.
Консерватория сочетает в себе аутентичный облик и передовые технологии: Большой зал оснащен системой переменной акустики, 40 учебных классов – новейшим оборудованием для записи и воспроизведения музыки.
*
Александр Беглов подчеркнул, что после реконструкции Большом зале имени А.Г. Рубинштейна превратился в одну из крупнейших в России концертных площадок. В зале уставлена система переменной акустики. Зал перестроен в форме подковы, его вместимость – 1,1 тыс. мест.
В Малом зале имени А.К. Глазунова восстановлены живопись и позолота. В зал в годы Великой Отечественной войны попал снаряд. Сильно пострадали живописные плафоны. Реставраторы сохранили оригинальную акустику конца XIX века, с учетом ее требований сделаны даже стулья в зале.
Восстановлена фактически утраченная в 1930-х годах домовая церковь. Впервые за 100 лет горожане увидят уникальные росписи – за два года реставраторы очистили их от слоев штукатурки и обоев и восстановили утраченные части, по историческим технологиям заново создали витражи. В помещении планируется организовать класс древнерусского певчества.
Александр Беглов подчеркнул, что во внутренних дворах консерватории создано новое круглогодичное общественное пространство: два двора накрыли стеклянными куполами.