Пермские предприятия награждены орденом «За доблестный труд»

Отмечены заслуги коллективов АО «ОДК-Авиадвигатель», Пермского завода «Машиностроитель» и Пермского порохового завода

Указом Президента Российской Федерации за большой вклад в укрепление оборонного потенциала и достигнутые трудовые успехи орденом «За доблестный труд» награждены коллективы АО «ОДК-Авиадвигатель» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех), ФКП «Пермский пороховой завод» и АО «Пермский завод «Машиностроитель».

20 февраля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин вручил награду управляющему директору – генеральному конструктору «ОДК-Авиадвигатель», Герою Труда России Александру Иноземцеву.

Дмитрий Махонин обратился к участникам церемонии, напомнив, что 2026 год объявлен Годом промышленности в Пермском крае.

«Сегодня особенно важно вспомнить историю пермских заводов, гордиться достижениями и строить планы на будущее. Пермский край всегда был опорным для страны благодаря промышленности и людям, которые трудятся на предприятиях. Вручение высоких государственных наград – знаковое событие. Три флагмана нашей промышленности удостоены ордена “За доблестный труд”. Это дань уважения многим поколениям заводчан и сегодняшним работникам, а также залог будущих успехов», – отметил руководитель Прикамья и поздравил коллективы предприятий с наступающим Днем защитника Отечества и присвоенными наградами.

Пермское конструкторское бюро за свою историю дважды удостоено высоких государственных наград: в 1943 году – ордена Ленина за разработку семейства двигателей АШ-82 для знаменитых истребителей Ла-5 и Ла-7; в 1982 году – ордена Октябрьской Революции за создание двигателя Д-30Ф6 для истребителя-перехватчика МиГ-31.

Специалисты предприятия достойно продолжают дело основателей пермской конструкторско-технологической школы Аркадия Швецова и Павла Соловьева. С 2008 года создан, сертифицирован и запущен в серийное производство ПД-14 для самолета МС-21. Разработан и проходит испытания двигатель-демонстратор технологий ПД-35 для широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов – первый в истории страны двигатель большой тяги. Сотрудники «ОДК-Авиадвигатель» участвуют в создании силовой установки ПД-8 для самолета «Суперджет».

Коллектив бюро создал семейства газотурбинных установок для газоперекачивающих и энергоагрегатов от 2,5 до 6 МВт и от 10 до 25 МВт. На данный момент серийно произведено более 1,3 тыс. газовых турбин промышленного назначения, их суммарная мощность превысила 17 ГВт, наработка на объектах эксплуатации превысила 48 млн часов.

За большой вклад в развитие и производство новых образцов специальной техники и многолетнюю добросовестную работу орденом Дружбы награждены ведущий конструктор отделения перспективных разработок «ОДК-Авиадвигатель» и исполнительный директор серийного завода «ОДК-Пермские моторы».

Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени удостоены наладчик станков с числовым программным управлением предприятия «ОДК-Авиадвигатель» и начальник отделения перспективных разработок «ОДК-Авиадвигатель».

Государственные награды – свидетельство высокой оценки труда пермских моторостроителей, знак уважения к людям, создающим историю российского авиастроения.

Руководители и специалисты ФКП «Пермский пороховой завод» и АО «Пермский завод «Машиностроитель» получили государственные награды Российской Федерации и Пермского края.

Источник | фото
Источник