Группа Газпром начала полномасштабную добычу нефти на Чонской группе месторождений в Восточной Сибири
Группа Газпром начала полномасштабную добычу нефти на Чонской группе месторождений в Восточной Сибири на границе Республики Саха (Якутия) и Иркутской области.
В запуске нефтяной инфраструктуры приняли участие председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков.
Разработкой Чонской группы, в которую входят Игнялинский, Тымпучиканский и Вакунайский лицензионные участки, занимается ПАО «Газпром нефть».
Введенный в эксплуатацию производственный комплекс включает свыше 150 инфраструктурных объектов. Самые крупные из них – установка подготовки нефти, нефтепровод и приемо-сдаточный пункт (ПСП), две электростанции собственных нужд. Подготовленная нефть поступает на ПСП и далее направляется в трубопроводную систему «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО). После выхода комплекса на полную мощность в ВСТО будет ежегодно поставляться до 2 млн т нефти.
Применение передовых решений позволило сделать разработку запасов чонской нефти рентабельной, что ранее считалось невозможным. Она залегает в породах со сложным строением: нефтенасыщенные пласты отличаются низкой пластовой температурой и небольшой толщиной, а также высокой засолоненностью.
Для освоения запасов была создана цифровая геолого-гидродинамическая модель залежей. С ее помощью подобраны эффективные инструменты для добычи – высокотехнологичные горизонтальные скважины и многостадийный гидроразрыв пласта. Впервые в России применена роботизированная установка для бурения скважин на суше – на треть ускорило работы. Бурение круглосуточно сопровождалось из цифрового центра «Газпром нефти» в Тюмени.
Российские предприятия поставили сложное технологическое оборудование в максимальной заводской готовности – в виде блочно-модульных конструкций, что позволило сократить площадь и металлоемкость застройки, минимизировать воздействие инфраструктуры на многолетнемерзлые грунты.
Благодаря этим решениям нефтяная инфраструктура была создана в беспрецедентно короткие для отрасли сроки – всего за два года.
«“Газпром” развивает нефтегазовую отрасль на Востоке России. Эффективность работы в полной мере зависит от применения передовых технологий. Разработка Чонской группы раньше считалась нерентабельной из-за удаленности и сложной геологии», – отметил Алексей Миллер.
«В успешном решении задачи по освоению запасов чонской нефти нам помогли передовые инструменты цифрового моделирования, современные технологии добычи, синергия с инфраструктурой “Транснефти” и “Сургутнефтегаза”. Созданный производственный комплекс внесет вклад в формирование нового стратегически значимого центра нефтедобычи, позволит нарастить поставки жидких углеводородов на растущие рынки Азии, будет способствовать социально-экономическому развитию регионов на Востоке страны», – сказал Александр Дюков.

