28 января 2025 года
Развитие промышленности в Тольятти
Владимир Путин ознакомился с работой «АВТОВАЗа» и производством беспилотников
Ключевые слова: Инвестиции, Машиностроение, ПФО, Самарская область, АВТОВАЗ, Транспорт будущего (Компания), Козаренко Юрий, Соколов Максим, Федорищев Вячеслав
■ Президент России Владимир Путин посетил завод АО «АВТОВАЗ» в городе Тольятти Самарской области. Глава государства ознакомился с презентациями о деятельности «АВТОВАЗа», трансформации производственной системы и цифровизации завода. Президент России побеседовал с работниками.
Генеральный директор АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов показал предсерийный автомобиль «Лада Искра». Модель создана на новой высокотехнологичной платформе и выпускается в трех модификациях кузова: седан, универсал и универсал-кросс. Старт серийного производства намечен на апрель 2025 года.
Главе государства представили другие перспективные модели автомобилей, выпускаемых на заводе, в том числе полноприводный электромобиль «е-Нива», макеты новых городских кроссоверов «Б+ кросс» и «Т-134», минивэна «Б-Вэн».
«АВТОВАЗ» – крупнейший в России производитель легковых автомобилей с самым высоким уровнем локализации. Группа «АВТОВАЗ» объединяет четыре производственные площадки – в Тольятти, Санкт-Петербурге, Ижевске и Аргуне, связывает более 1,6 тыс. поставщиков комплектующих и 338 дилерских центров по всей России. В 2024 году с конвейера сошло более 525 тыс. автомобилей.
Градообразующее предприятие – крупнейший работодатель и налогоплательщик Самарской области.
На «АВТОВАЗе» работают 37 тыс. человек, из них около 28 тыс. непосредственно производят автомобили и автокомпоненты. Установлены 1,3 тыс. роботов.
В апреле 2025 года «АВТОВАЗ» отметит 55 лет со дня выпуска первого автомобиля – ВАЗ-2101 «Жигули».
■ Владимир Путин посетил научно-производственный центр (НПЦ) «Самара», созданный в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы» и являющийся основой кластера беспилотной авиации в Самарской области.
Президент России осмотрел участки разработки, сборки и испытаний беспилотных авиационных систем (БАС). Главе государства были, в частности, продемонстрированы готовые летательные аппараты вертикального взлета и посадки коптерного типа, которые будут использоваться в сельском хозяйстве. Модификация С-80 для сельского хозяйства в сентябре 2024 года стала первым массовым дроном, получившим сертификат типа БАС, что позволяет использовать дрон для выполнения коммерческих работ, например, в логистике – для доставки до 20 кг товаров.
НПЦ беспилотных авиационных систем «Самара» в Тольятти – инфраструктурная площадка общего пользования для резидентов-инноваторов. Учредители НПЦ – компания «Транспорт будущего», являющаяся якорным резидентом, Правительство Самарской области, Платформа НПИ, технопарк «Жигулевская долина».
Генеральный директор компании «Транспорт будущего» Юрий Козаренко представил процессы разработки, сборки и испытаний беспилотных авиационных систем.
Главе государства доложили о запуске цеха литий-ионных аккумуляторов – первой в России линии для серийного производства аккумуляторов для беспилотных авиационных систем мощностью 20 МВтч в год (более 100 тыс. АКБ для дронов).
Завершилось посещение НПЦ совещанием по развитию беспилотной авиации. Участники обсудили комплекс мер, направленных на развитие отечественной гражданской отрасли БАС.
Глава государства подчеркнул: к 2030 году Россия должна войти в число глобальных технологических лидеров в сфере беспилотных авиационных систем.
Отдельное внимание уделили новым подходам в образовании в сфере беспилотных систем.
В Тольятти в рамках федерального проекта «Кадры для БАС» в 2024 году два лицея оснащены специализированными учебно-научными классами. На базе Самарского университета создан авиационный учебный центр и Центр искусственного интеллекта, который разработал и обучил нейросеть, оценивающую и контролирующую действия оператора при предполетной подготовке дрона.
■ Владимир Путин провел встречу с губернатором Самарской области Вячеславом Федорищевым.
Источник: www.kremlin.ru | www.samregion.ru
*
...