Зачем Россию «отключают» от мирового спорта

Главный редактор сетевого издания «Время России»
Борис Сёмин

Возможно, миру готовят новое 11-е сентября

Итак, зачем Россию «отключают» от мирового спорта? Новости – как сводки с фронта.

Оставим в стороне технические аспекты очередного допингового скандала. Допинг – лишь ширма и рычаг. Так называемая борьба за чистоту спорта давно стала инструментом получения конкурентных преимуществ для избранных – спортсменов привилегированных стран. Воплощения в жизнь старого как мир принципа: что дозволено Юпитеру, не дозволено быку – например, за отсутствием оснований для так называемых «терапевтических исключений». В любом случае, ставки значительно выше и, к сожалению, спорт – не более чем агнец, подготовленный на заклание в другой, по-настоящему большой игре.

Коротко отметим очевидное. Налицо – месть за независимую политику России и собственную неспособность сломать ее разного рода санкциями. Ударить в Сирии хотят, но не могут. Бьют там, где могут бить безнаказанно. Налицо – желание устроить российскому обществу очередную проверку на прочность, стравить общество и власть.

Сказанное – программа-минимум. Но думается, существует и программа-максимум. И потому, остановимся на главном – к чему допинговая история может привести.

Проблема в том, что спортивная изоляция России, не допуск российских спортсменов к главным международным стартам открывает интересантам, режиссирующим «праведную» борьбу с допингом, широчайшие возможности для провокации в формате 11-го сентября или большого Солсбери с каким-нибудь «новичком»: например, на ближайших Летних Олимпийских играх в Токио. С моментальным обвинением России во всех смертных грехах.

Можно много говорить о том, что за террористическим актом 11-го сентября стоит международный терроризм. Может быть, так оно и есть. Весь вопрос в том, кто стоит за международным терроризмом? Ибо есть веские основания полагать, что 11-е сентября – не «классический» теракт, устроенный аравийскими бедуинами, но грандиозная провокация, в заложниках у которой оказался весь мир.

В случае повторения 11-го сентября в том же Токио жертвами станут не только жители этого города, не только граждане Японии. В числе жертв окажутся любители спорта и спортсмены со всего мира. Сложно придумать лучший повод для инспирирования тотальной изоляции России и предъявления руководству страны разного рода ультиматумов. Ведь «мотив» у России налицо – она наказана и отлучена!

«Тиран и диктатор» Путин будет «торжественно» провозглашен «злодеем и убийцей» и до конца своих дней останется нерукопожатным. Россия обретет статус «террористической державы» и устроителя нового 11-го сентября.

Конечно, не все так просто, но, думается, не так уж и сложно… В любом случае наивно исключить такой сценарий развития событий. И в любом случае важно понимать многообразие альтернатив.

Японию устроителям этого сценария, конечно же, не жалко, как не было жалко обитателей башен-близнецов в Нью-Йорке. В конце концов, Хиросиму и Нагасаки Страна восходящего солнца пережила. Переживет и переварит что-нибудь новое, освежающее память. Другие страны, прекрасно понимающие, кто на самом деле является организатором и бенефициаром «чудовищного преступления против человечности, бросившего вызов всему мировому сообществу», утрутся и запоют в унисон, чтобы не стать следующей жертвой «российской агрессии».

В рамках допингового сценария, помимо дискредитации России, мировой гегемон включает новый режим управления вассалами, новый уровень устрашения. Управлять мировым «скотным двором» становится все труднее. Новое неписанное правило будет гласить: любое отклонение от Генеральной линии чревато терактом, который Россия непременно устроит в силу неизлечимой патологии. Теракты с десятками и даже сотнями жертв – вчерашний день. Нужны новые масштабы, которые обеспечит «аккуратное» применение оружия массового поражения: например, биологического или химического.

Что ж, в ближайшие недели мы узнаем, сработает ли инстинкт самосохранения у мирового спортивного сообщества и международного сообщества в целом. Хватит ли решимости не садиться на пороховую бочку и не превращать спорт в фитиль для новой провокации с самыми непредсказуемыми последствиями, не идти, уподобившись стаду баранов, на убой за козлом-провокатором в лице Всемирного антидопингового агентства.

Есть обнадеживающие новости. Но надо понимать, что на противоположной стороне ведется планомерная, кропотливая работа, в том числе и внутри России…

Российской власти и российскому обществу нужно готовиться к любому развитию событий, взяв на вооружение простое правило: если плохо России, плохо должно быть всем.