2016 год объявлен в ОАО «РЖД» «Годом пассажира»

Президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров: «Компания рассчитывает на конструктивный диалог с машиностроителями в части разработки и эксплуатации современного подвижного состава»

«Доля продукции транспортного машиностроения в закупках ОАО "РЖД" в 2015 году составила 11% или 119 млрд рублей, а в планах 2016 года будет 20% или 186 млрд рублей. Номенклатура закупок самая широкая – от отдельных узлов и запчастей до законченных функциональных изделий», – сообщил президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров на совещании по ситуации в отечественном машиностроении под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева 9 февраля 2016 года в Твери.

О. Белозеров подчеркнул, что 2016 год объявлен в ОАО «РЖД» «Годом пассажира», и компания ставит перед собой задачу по реализации целого комплекса мер для значительного улучшения качества услуг и комфорта пассажиров. Так, «Федеральная пассажирская компания» (дочернее общество ОАО «РЖД») до 85% своей инвестиционной программы направляет на обновление пассажирского подвижного состава. В 2016 году компания планирует удвоить закупки вагонов отечественного производства, включая двухэтажные, до 186 единиц на сумму 10 млрд рублей.

«Закупка двухэтажных вагонов – это не только обновление парка, это возможность снизить тариф на проезд на 30%. Это стало возможным благодаря решению Правительства России в части снижения ставки НДС с 18% до 10% на перевозки пассажиров во внутригосударственном сообщении», – сказал Олег Белозеров.

Компания рассматривает вопросы долгосрочного сотрудничества с инновационными промышленными предприятиями, в том числе в части развития локомотивостроения на период до 2020 года.

Одним из результатов этой деятельности является включение в контракты на поставку подвижного состава целевых значений по локализации. Так, например, уровень локализации производства электропоездов «Ласточка» в 2015 году достиг 60%. В перспективе стоит задача довести его в 2018 году до 80%.

Источник | фото