2023-й стал рекордным для Москвы по вводу новых транспортных объектов

В столице открыли пять новых станций метро, МЦД-3, МЦД-4, южное направление Московского скоростного диаметра, проспект Багратиона, а также заработали два круглогодичных речных маршрута и Большая кольцевая линия.

В 2023 году в Москве построили рекордное количество крупных транспортных объектов, сообщил в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

«В марте полностью заработала Большая кольцевая линия. В начале сентября открыли пять новых станций метро: “Пыхтино”, “Аэропорт Внуково”,  “Яхромскую”, “Лианозово” и “Физтех”. В общей сложности – 14 станций за год», – отметил мэр Москвы.

В августе открылся третий Московский центральный диаметр (МЦД-3), который связал Зеленоград и подмосковный город Раменское. В сентябре ввели в эксплуатацию МЦД-4 – самый протяженный диаметр столицы, соединивший Апрелевку и Балашиху. Теперь на МЦД есть более 100 вариантов пересадок на метро, Московское центральное кольцо и между самими диаметрами.

Кроме того, открыли движение по участку южного направления Московского скоростного диаметра и проспекту Багратиона.

На Москве-реке появились круглогодичные регулярные пассажирские маршруты Киевский – Сердце Столицы и ЗИЛ – Печатники. Инновационные электросуда и плавучие причалы полностью интегрировали в систему московского транспорта.

Источник | фото