На энергоблоке №1 АЭС «Эль-Дабаа» установлен корпус реактора

В церемонии в формате видеоконференции приняли участие лидеры России и Египта

19 ноября Президент России Владимир Путин совместно с Президентом Египта Абдельфаттахом Сиси в режиме видеоконференции принял участие в торжественной церемонии по случаю установки в проектное положение корпуса реактора первого энергоблока египетской атомной электростанции «Эль-Дабаа».

Строительство первой в Египте атомной электростанции осуществляется Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» на основе российско-египетского межправительственного соглашения, подписанного в 2015 году. АЭС будет состоять из четырех энергоблоков суммарной мощностью 4800 МВт.

С видеоприветствием к участникам торжественной церемонии обратился генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом».

На площадке мероприятия присутствовали генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, посол Российской Федерации в Египте Георгий Борисенко, Премьер-министр Египта Мустафа Мадбули, министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Махмуд Эсмат.

Лидеры двух стран поздравили команду проекта сооружения АЭС «Эль-Дабаа», реализующую этот масштабный проект, с прохождением важнейшего этапа сооружения энергоблока №1.

«Установка корпуса реактора первого энергоблока в штатное положение – главное производственное событие года на строительной площадке АЭС “Эль-Дабаа”. Я искренне рад, что мы может отметить День атомной энергетики Египта таким значимым достижением, знаменующим один из ключевых этапов в сооружении первого блока поколения 3+ на африканском континенте. Работы на строительстве всех энергоблоков идут полным ходом, всего на площадке задействованы более 30 тысяч человек», – отметил Алексей Лихачев. 

Оборудование, изготовленное на заводе Машиностроительного дивизиона госкорпорации «Росатом», доставлено на строительную площадку в Египет 21 октября. Монтаж проходил в несколько технологических этапов. На первом специалисты выполнили кантовку и перемещение 340-тонного корпуса реактора из горизонтального в вертикальное положение. Далее оборудование установили в проектное положение в центре шахты реактора. Все операции проводились с использованием тяжеловесного гусеничного крана грузоподъемностью 2,2 тыс. т.

*

Корпус реактора – ключевой элемент реакторной установки, внутри которого размещается активная зона и происходит управляемая цепная реакция. Корпус обеспечивает герметичность, выдерживает высокое давление и температуру, гарантируя безопасность и надёжность работы энергоблока.

АЭС «Эль-Дабаа» – первая атомная электростанция в Египте. Строится в городе Эль-Дабаа в провинции Матрух на побережье Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС будет состоять из четырех энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый, оснащенных водо-водяными реакторами российского класса ВВЭР-1200 новейшего третьего поколения, которые являются новейшими технологиями и имеют успешно работающие опорные станции.

АЭС «Эль-Дабаа» строится в рамках комплекса контрактов, вступивших в силу 11 декабря 2017 года. В соответствии с контрактными обязательствами российская сторона не только построит АЭС, но и будет поставлять ядерное топливо на протяжении всего срока эксплуатации станции, оказывать помощь египетским партнерам в обучении персонала станции на этапе эксплуатации и технического обслуживания в течение первых 10 лет работы АЭС. Кроме того, российская сторона в рамках отдельного контракта построит специальные хранилища и предоставит специальные контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива.

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации.

Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в странах мира. Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты. Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии. www.ase-ec.ru