В Великий Новгород съехались свыше 15 тысяч человек из всех регионов России и 30 дружественных государств
14 сентября в Великом Новгороде состоялась церемония открытия финала Чемпионата высоких технологий 2026 года, проходящего в четвертый раз. Среди участников – студенты колледжей России и иностранных государств, молодые специалисты и их эксперты-наставники, эксперты деловой программы, представители предприятий-партнеров, школьники – участники профориентационной зоны.
«За прошедшее время чемпионат стал поистине уникальной площадкой, объединяющей студентов колледжей и учащихся старших классов из разных регионов страны – тех, кто выбрал для себя рабочие специальности, стремится быть лучшим в избранном деле и приносить пользу Родине. Нынешнее масштабное мероприятие посвящено отечественному транспортному комплексу, и все компетенции соревновательной программы сформированы под его конкретные кадровые задачи, ведь от работников отрасли, их профессионализма и ответственности во многом зависят обеспечение экономического и технологического суверенитета страны, развитие важнейших логистических маршрутов, качество жизни людей», – отметил в приветствии участникам финала Президент России Владимир Путин.
Деловая программа чемпионата пройдет по четырем трекам: «Воспитание человека труда», «Кадры и образование», «Технологии и инновации», «Глобальное партнерство».
«Свыше 15 тысяч человек из 89 регионов России и 30 дружественных государств примут участие в соревнованиях по 20 инновационным компетенциям. Участникам предстоит решать реальные производственные задачи – от обслуживания высокоскоростных поездов и развития интеллектуальных систем до управления грузовыми беспилотниками малой авиации и применения аддитивного строительства», – заявил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.
На панельных дискуссиях, круглых столах, проектных и аналитических сессиях и пленарном заседании обсудят, как готовить специалистов для высокотехнологичных отраслей, включая транспортную. Ключевым событием и итогом дискуссий станет пленарное заседание, которое состоится 18 сентября.
«За четыре года Чемпионат высоких технологий стал настоящей точкой сборки передовых практик в системе среднего профессионального образования. Мы видим, как конкурсанты уверенно работают с технологиями, которые вчера казались фантастикой или смелым экспериментом. Самое ценное, что навыки уже сегодня востребованы на реальном производстве. Лучшие решения, рожденные на соревновательных площадках, ложатся в основу обновления стандартов и программ СПО», – прокомментировал глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.
Инновационные компетенции Чемпионата высоких технологий разработаны совместно с Минтрансом России и связаны с реализацией национальных проектов «Эффективная транспортная система», «Промышленное обеспечение транспортной мобильности» и «Инфраструктура для жизни».
«Чемпионат высоких технологий, финал которого с 2023 года проходит в Великом Новгороде, задает тренды подготовки высококлассных кадров в масштабах всей страны. Развитие современной транспортной системы – от создания первой высокоскоростной железнодорожной магистрали до внедрения в отрасль беспилотных и цифровых решений – требует специалистов совершенно нового профиля. Финал чемпионата полностью посвящен транспорту. Минтранс совместно с ключевыми индустриальными партнерами подготовил 20 инновационных компетенций», – подчеркнул министр транспорта Российской Федерации Андрей Никитин.
Приветствие участникам финала Чемпионата высоких технологий направил губернатор Новгородской области Александр Дронов.
Мероприятия финала пройдут на площадке инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай». Церемония закрытия чемпионата состоится 18 сентября.
Победители и призеры финала Чемпионата высоких технологий и их наставники получат премии, установленные Правительством России, в размере 300 тыс. рублей за первое место, 200 тыс. – за второе место и 100 тыс. – за третье.
Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству «Профессионалы» включает чемпионат «Профессионалы» и Чемпионат высоких технологий. Движение направлено на выявление и поддержку талантливой молодежи, укрепление кадрового потенциала и обеспечение технологического суверенитета России. Организатор – Минпросвещения, федеральный оператор – Институт развития профессионального образования.
Соревнования проводятся в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети».

