Университет ИТМО: снова лучшие

24 мая 2017 года команда из Санкт-Петербурга в седьмой раз завоевала титул чемпионов мира по спортивному программированию ACM ICPC

Команда Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) в седьмой раз завоевала титул чемпионов мира по спортивному программированию ACM ICPC (International Collegiate Programming Contest). Чемпионский кубок над головой подняли студенты факультета информационных технологий и программирования Владимир Смыкалов, Иван Белоногов и Илья Збань. Главным тренером команды выступил доцент кафедры компьютерных технологий, кандидат технических наук Андрей Станкевич.

Финал чемпионата проходил в городе Рэпид-Сити в американском штате Южная Дакота. За победу боролись 130 команд со всего мира, 13 из них – российские: по три из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из Екатеринбурга, Новосибирска, Перми, Петрозаводска, Самары, Саратова и Томска. Второе место заняла команда Варшавского университета, третье команда Сеульского национального университета. Четвертое место ушло чемпионам 2016 года команда Санкт-Петербургского университета (СПбГУ). На пятом месте – команда МФТИ. Десятое место заняла команда Уральского федерального университета.

Последние шесть лет кубок передают друг другу две российские команды – СПбГУ и Университета ИТМО. На счету последнего семь чемпионских титулов – это абсолютный рекорд ACM ICPC. На втором месте – СПбГУ с четырьмя кубками.

Чемпионат ACM ICPC под эгидой компании IBM проводится ежегодно с 1977 года. Всего в региональных отборочных этапах в 2017 году участвовал 46 381 студент из почти трех тысяч университетов.