Ввод в эксплуатацию проекта «Восток Ойл»

С территории порта «Бухта Север» на Таймыре дан старт отгрузке первой нефти

5 сентября Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию проекта «Восток Ойл» – новой нефтегазовой провинции.

Доклад о реализации проекта представил глава «Роснефти» Игорь Сечин, который вышел на связь с территории порта «Бухта Север» – самого северного порта в мире (полуостров Таймыр, Красноярский край). С комментариями выступил заместитель Председателя Правительства России Александр Новак. В ходе мероприятия глава государства дал разрешение на отгрузку первой нефти в арктический танкер «Валентин Пикуль».

Из выступления Президента России Владимира Путина:

На одном из крупнейших арктических проектов – «Восток Ойл» в Красноярском крае – открыт магистральный нефтепровод. Первая нефть по нему пошла к Северному ледовитому океану, к новому терминалу порта «Бухта Север» для загрузки в танкер.
Сделан очень важный шаг в реализации проекта «Восток Ойл», освоении новой нефтегазовой провинции, без всякого преувеличения, мирового масштаба.
Новый нефтепровод связывает два месторождения, Ванкорское и Пайяха, с портом «Бухта Север». Общая производительность только первой очереди терминала порта – 30 миллионов тонн нефти в год, а после полного ввода терминала в эксплуатацию она значительно вырастет. Таким образом, «Бухта Север» в будущем станет самым крупным северным нефтяным портом в мире.
Новый нефтепровод и портовый терминал позволят увеличить объёмы грузоперевозок по Северному морскому пути. В прошлом году по нему было перевезено 37 миллионов тонн грузов, а к концу текущего десятилетия ежегодный грузопоток должен вырасти до 70 миллионов тонн ежегодно, то есть без малого вдвое выше от нынешнего уровня.

Из выступления главного исполнительного директора НК «Роснефть» Игоря Сечина:

Мы находимся на полуострове Таймыр в устье реки Енисей на нефтяном терминале порта «Бухта Север» на южном берегу Северного Ледовитого океана. Это самый северный порт в мире с координатами 73,9 градуса северной широты, 80,2 градуса восточной долготы.

Компания «Роснефть» реализует здесь проект «Восток Ойл». Это новая нефтяная провинция мирового масштаба с ресурсной базой более 7 миллиардов тонн высококачественной нефти с низким содержанием серы – от 0,01 до 0,1 процента.

Ресурсная база – более 7 млрд т высококачественной нефти

В настоящий момент введены в эксплуатацию более двух тысяч скважин из 12 тысяч проектных, для строительства которых спроектирована и произведена серия арктических буровых станков «Таймыр» российского производства с закрытым тепловым контуром.

Для транспортировки нефти построен магистральный нефтепровод Ванкор – Пайяха – «Бухта Север» протяженностью 790 километров проектной мощностью 100 миллионов тонн нефти в год.

Больша́я часть нефтепровода (414 километров) выполнена в двухниточном исполнении. Выполнен переход нефтепровода под дном реки Енисей протяженностью 6 километров. Он проходит на глубине около 50 метров с заглублением относительно дна до 8 метров в соответствии с соблюдением строгих экологических стандартов.

Ввод в эксплуатацию проекта «Восток Ойл» обеспечит отгрузку потребителям 30 миллионов тонн нефти уже во второй половине следующего года. К 2030 году по проекту увеличение поставок составит до 50 миллионов тонн. Развитие проекта позволит увеличить поставки на рынок до 100 миллионов тонн в год в случае рыночной потребности и благоприятной экономической конъюнктуры.

Жизненный цикл проекта рассчитан на столетия, с доразведкой он может быть увеличен в разы. Энергоснабжение проекта будет обеспечено новыми сетями и генерацией мощностью до 3,5 гигаватта, она включает 15 локальных энергорайонов, 16 электростанций, 9 тысяч километров линий электропередач.

Особое место занимает ветроэнергетика. Ведем строительство ветропарка мощностью 50 мегаватт, рассчитываем на его увеличение до 200 мегаватт.

Общий объем инвестиций по интегральному проекту достиг 4 триллионов рублей. Все используемое на проекте «Восток Ойл» оборудование производится в России. Каждый вложенный в проект рубль приводит к увеличению спроса на товары и услуги, производимые в стране, с мультипликатором девять.

Инвестиции – 4 трлн ₽

Ведется строительство авиатранспортного комплекса, включая новый аэропорт Северный со взлетно-посадочной полосой протяженностью 3500 метров.

Все сотрудники «Роснефти» и сотни наших поставщиков, подрядчиков, строителей, металлургов, транспортников, причастных к проекту, воодушевлены. Событие стоит в одном ряду с такими великими подвигами, как открытие западносибирской нефти в советское время.

Источник | фото