Завершился «Шелковый путь – 2019»

«КАМАЗ-мастер» триумфально выступил в международном ралли

16 июля 2019 года в Дуньхуане (Китай) завершилось девятое издание Международного ралли «Шелковый путь». Гонка стартовала 6 июля в Иркутске. Общий маршрут составил более 5 тыс. км по территории России, Монголии и Китая, Спортивная дистанция – 2593 км. Всего участники марафона пересекли пять климатических зон.

В соревнованиях приняли участие более 100 экипажей спортсменов в категориях грузовиков, легковых внедорожников, мотоциклов и квадроциклов.

По итогам гонки в классе грузовиков весь почетный пьедестал заняли российские экипажи «КАМАЗ-Мастер». Первой финишировала команда Антона Шибалова (пилот), Дмитрия Никитина (штурман) и Ивана Татаринова (механик), преодолевшая соревновательные этапы трассы за 26 часов 1 минуту и 40 секунд.

Второе место заняли Андрей Каргинов (пилот), Андрей Мокеев (штурман) и Иван Мальков (механик), уступившие победителю 25 минут 22 секунды.

Третьими в зачете грузовиков с результатом 26 часов 53 минуты 45 секунд завершили марафон Айрат Мардеев (пилот), Дмитрий Свистунов (штурман) и Сергей Кренёв (механик).

В зачёте внедорожников победителями стали Нассер Аль-аттия и Матьё Бомель, представляющие команду Qatar World Rally Team (24,25:29). Второе место заняли Хан Вей и Мин Ляо из Gelly Auto Shell Lubricant Team (25,50:34), третье – Жером Пелише и Паскаль Ларрок из Raid Lynx (26,09:08).

В классе мотоциклов победу одержал Сэм Сандерлэнд из Red Bull KTM Factory Racing (26,12:47). Второй – Эндрю Шорт из Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing (26,33:09), третий – Адриен Ван Беверен из Yamaha Rally Team (26,33:48).

*

Газовый КАМАЗ под управлением Сергея Куприянова вошел в пятерку лидеров зачета грузовиков.

В зачете участвовали 15 грузовиков отечественного и зарубежного производства – «КАМАЗ», «ГАЗ», «МАЗ», Renault, HINO, DAF, IVECO. Газовый КАМАЗ стал единственным автомобилем, использующим природный газ в качестве моторного топлива.

Решением оргкомитета международного ралли-марафона «Шелковый путь» экипаж Сергея Куприянова награжден специальным призом за вклад в экологию.

«Газовый КАМАЗ в очередной раз достойно выдержал серьезное испытание. Наш пример демонстрирует: техника на природном газе – мощная, надежная и экологичная», – сказал Сергей Куприянов.

Природный газ является одним из самых экологичных и экономичных видов автомобильного топлива. При его использовании объем вредных выхлопов ниже до 10 раз, стоимость 1 куб. м метана – в среднем около 16 рублей. В газозаправочной сети «Газпром» природный газ реализуется под брендом EcoGas.

Газовый КАМАЗ – специальная модель спортивного грузового автомобиля, в котором в качестве моторного топлива используется компримированный природный газ. Проект был начат в 2013 году командой «КАМАЗ-мастер» при поддержке ПАО «Газпром» и банка ВТБ. В гонке 2019 года участвовала третья модификация автомобиля. Цель проекта: демонстрация преимуществ использования природного газа в качестве моторного топлива.