«Петербург – Мариуполь. Вместе навсегда!»

Открылся возрожденный Мариупольский драматический театр

28 декабря в Донецкой Народной Республике состоялось праздничное мероприятие «Петербург – Мариуполь. Вместе навсегда!», посвященное открытию после завершения ремонтных работ Мариупольского республиканского академического ордена «Знак почета» русского драматического театра.

В церемонии торжественного открытия приняли участие: полномочный представитель Президента России в СЗФО Игорь Руденя, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, председатель Союза театральных деятелей Российской Федерации народный артист России Владимир Машков.

Денис Пушилин вручил орден Дружбы губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову и отметил наградами заслуги тех, кто помогал вернуть жителям Мариуполя уникальный исторический объект.

Игорь Руденя поблагодарил коллег за вклад в восстановление столицы Донецкого Приазовья.

Денис Пушилин подчеркнул, что восстановление мариупольского драмтеатра – важный шаг в возрождении Донбасса. По его словам, культура для жителей региона всегда имела большое значение. Восстановить театр удалось благодаря значительному вкладу Санкт-Петербурга, который стал городом-побратимом Мариуполя.

Александр Беглов отметил, что при реконструкции театра учитывались пожелания жителей, которые помогали возвращать точный облик объекта, принося фотографии и чертежи.

Глава Северной столицы вручил творческому коллективу Мариупольского республиканского академического ордена «Знак Почета» русского драматического театра сертификат на проведение гастролей в Санкт-Петербурге в 2026 году.

16 марта 2022 года театр был почти полностью разрушен в результате подрыва здания украинскими боевиками.

*

«С 1 июня 2022 Петербург и Мариуполь – побратимы. 4 июня из Санкт‑Петербурга прибыли первые колонны с людьми и техникой», – сказал Александр Беглов.

В первую очередь петербургские специалисты приступили к строительству и восстановлению социальных учреждений – школ, детских садов и медицинских учреждений, жилого фонда и объектов инженерной инфраструктуры. Всего с 2022 года в Мариуполе восстановлено порядка 50 объектов.

«Самым знаковым и сложным стал Драматический театр. Россия – страна великой культуры и в наших городах особое отношение к театру», – сказал Александр Беглов.

«Работа не прекращалась ни на один день. В ней участвовало порядка трехсот человек. Вместе с мариупольцами мы справились с задачей – сохранили архитектурный облик театра – с колоннами, портиком, скульптурой. В тоже время – оснастили его по самым современным стандартам. Мариупольский театр сегодня – один из лучших в России и мире», – подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга.

В здании заменены все несущие конструкции, установлено новейшее сценическое, акустическое, осветительное оборудование. На сцене установлен поворотный круг, оркестровая яма имеет три положения, смонтированы 84 подъемных механизма для смены декораций. При отделке помещений использовались самые качественные материалы – натуральный камень, дерево, ткани, позолота. Фасад покрыт гранитом и травертином. Две скульптуры на фронтоне отреставрированы, с остальных сняты слепки – и они воссозданы как в Петергофе, Павловске, Царском селе.

Строители предусмотрели все необходимое для людей с ограниченными возможностями здоровья. Вокруг здания благоустроена территория.

«Открытие театра – одно из главных событий в культурной жизни России в уходящем году. Театр станет символом возрождения не только Мариуполя, но всего Донбасса. Россия гордится героическим Мариуполем – городом, который показал пример мужества и стойкости, верности Родине и нашим традициям. Восстановление города-побратима – дело чести для Петербурга», – заявил Александр Беглов.

«Мы продолжим помогать Мариуполю. Скоро зимние каникулы – вновь ждем маленьких мариупольцев к нам на отдых», – подытожил Александр Беглов.

В совместном концерте приняли участие мариупольские и петербургские артисты.

Источник | фото
Источник