В режиме реального времени участники писали код, который проверялся тестирующей системой
Московские школьники победили в финале Открытой олимпиады по программированию, сообщил в канале в мессенджере MAX Сергей Собянин.
«Наши ребята завоевали 52 диплома. Из них 22 – первой степени, 21 – второй и 9 – третьей», – отметил мэр Москвы.
В 2026 году за победу боролись 190 москвичей. В режиме реального времени участники писали код, который проверялся тестирующей системой.
Открытую олимпиаду по программированию организует столичный Департамент образования и науки совместно с партнерами. Проводится с 2002 года и считается одной из самых престижных в России. Победители и призеры получают льготы при поступлении в ведущие вузы страны.
Москва создает все условия для школьников, увлеченных информатикой и программированием. Открыты инженерные и ИТ-классы, кружки и образовательные программы по искусственному интеллекту. Подготовка ведется в рамках проекта «Математическая вертикаль».
Поддержка одаренных школьников и развитие олимпиадного движения закреплены в приоритетах стратегии развития Москвы до 2030 года.

