«Цифровая индустрия промышленной России»

В Нижнем Новгороде проходит XI конференция

С 18 по 23 мая в Нижнем Новгороде проходит XI конференция «Цифровая индустрия промышленной России». Тема пленарного заседания – «Сделано в России: цифровая трансформация промышленности».

«Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) – главное деловое мероприятие по цифровой экономике и технологиям в России, за 11 лет подтвердившее статус наиболее авторитетной дискуссионной площадки для диалога представителей власти и бизнеса по вопросам цифровой трансформации общества и быстро развивающихся отраслей. ЦИПР способствует ускоренному развитию всей цифровой сферы страны для достижения целей технологического лидерства.

Ежегодно конференция объединяет тысячи участников из России и зарубежных стран – представителей крупного и среднего бизнеса, государственных структур, научного и стартап-сообщества.

Ключевая тема «ЦИПР-2026» – цифровизация промышленности, которая формирует основу экономики России. В рамках сессий деловой программы участники обсудят практики масштабирования российских разработок, конкретные кейсы их внедрения и вопросы международного технологического сотрудничества. В программе будут преобладать технологии прямого производственного применения: индустриальное ПО, цифровые двойники, робототехника, АСУТП, вычислительная инфраструктура и другие.

Выставка технологичных решений занимает три павильона, включая решения от международных участников из стран БРИКС и ЕАЭС. Демонстрируются внедренные и разрабатываемые цифровые системы и «железо» с высокой степенью готовности, что способствует предметному диалогу между заказчиками, интеграторами и вендорами промышленных решений.

В рамках деловой программы «ЦИПР» запланировано проведение 170 сессий, затрагивающих цифровизацию разных отраслей экономики и взаимодействие со странами-партнёрами на глобальном рынке. 

«ЦИПР-2026» посетят делегации из более чем 40 стран.

В рамках международной деловой программы пройдут сессии, посвященные работе ООН, вопросам АПК, финансовой инфраструктуре в цифровую эпоху, формированию цифровой экосистемы в развивающихся странах, двусторонние международные сессии с Республикой Индия.

На международной выставочной экспозиции «ЦИПР-2026» будет представлен национальный стенд Беларуси, стенды компаний из Индии, Китая, Узбекистана и Анголы, информационный стенд ЮНИДО. Выделена специальная переговорная площадка «ВКС Гостиная цифровых атташе» для получения консультации по экспорту технологий на зарубежные рынки.

Участие в ЦИПР-2926 принимают: Председатель Правительства России Михаил Мишустин, первый заместитель Председателя Правительства России Денис Мантуров, заместителя Председателя Правительства России – руководитель Аппарата Правительства России Дмитрий Григоренко, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев, полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Источник | фото