Первый в России памятник Алексею Балабанову открыли в Екатеринбурге

Решение о создании памятника принято в 2024 году на заседании Совета неравнодушных при главе Екатеринбурга

Первый в России памятник выдающемуся режиссеру, сценаристу и уроженцу Свердловска Алексею Балабанову (1959–2013) торжественно открыли в Екатеринбурге у Дворца молодежи. Участие в церемонии приняли помощник Президента России Владимир Мединский, народный артист России Никита Михалков, представители творческого сообщества, родственники, коллеги, друзья и поклонники режиссера.

«В столице Среднего Урала особое событие. На площади у Дворца молодежи открылся памятник уральскому кинорежиссеру Алексею Балабанову. Алексей Октябринович родился в Свердловске и начинал свой профессиональный путь именно здесь. Свердловская область всегда была и остается территорией ярких личностей, уникальных проектов. Творчество Балабанова дополнило культурный код нашего края и доказало силу уральской культуры, ее способность менять эпоху», – написал в социальных сетях губернатор Свердловской области Денис Паслер.

Скульптурная композиция создана по проекту победителя открытого конкурса, скульптора Мейрама Баймуханова. Режиссер изображен сидящим в пустом грузовом трамвае – образе, который неоднократно появлялся в его фильмах и стал одной из узнаваемых деталей творческого мира Балабанова. Отливка памятника была выполнена в Екатеринбурге – родном городе режиссера.

Глава региона подчеркнул, что открытие памятника символично проходит в год 40-летия Свердловского рок-клуба. Алексей Балабанов был не только одним из главных летописцев уральской рок-культуры, но и человеком, благодаря которому музыка свердловских коллективов стала известна всей стране. Его первая режиссерская работа была посвящена истории уральского рока, а песни местных музыкантов стали важной частью атмосферы и художественного языка его фильмов.

Помощник Президента России Владимир Мединский отметил, что Алексей Балабанов сумел не только передать дух своей эпохи, но и показать характер русского человека. По его словам, творчество режиссера стало важной частью отечественной культуры, его вклад получил отражение и в новом учебнике обществознания для 10 класса, который начнет использоваться в российских школах с нового учебного года.

Торжественную церемонию сопровождала музыкальная программа с участием легенд Свердловского рок-клуба.

Решение о создании памятника принято в 2024 году на заседании Совета неравнодушных при главе Екатеринбурга. После проведения открытого конкурса проект получил широкую поддержку представителей культурного сообщества, жителей города и поклонников творчества режиссера.

Алексей Балабанов является одним из самых известных российских режиссеров конца XX – начала XXI века. Его фильмы «Брат», «Брат-2», «Жмурки», «Груз 200», «Мне не больно» и другие вошли в историю отечественного кинематографа и оказали значительное влияние на развитие российской культуры.