Предприятие локализовало строительство инновационных причальных комплексов при участии Фонда развития промышленности
«Пермская судоверфь» (входит в Группу «Эмпериум»; АФК «Система») – единственное судостроительное предприятие на Урале – завершила модернизацию и локализовала строительство не имеющих аналогов в мире инновационных остановочных комплексов Ecostation. Плавучий причал предназначен не только для комфортного ожидания пассажирами рейса, но и является частью зарядной инфраструктуры речного электротранспорта Москвы.
Инвестиции в модернизацию производства – 294 млн рублей. Из них 124 млн рублей в виде льготного займа по флагманской программе «Проекты развития» предоставил федеральный Фонд развития промышленности.
Приобретено и установлено 40 единиц высокотехнологичного оборудования, в том числе три мостовых крана, автоматические сварочные комплексы. Организованы новые покрасочные участки и обновлены главные ворота эллинга. Ранее часть металлообрабатывающих операций компания заказывала у предприятий-подрядчиков.
«Пермская судоверфь» готовится в сентябре 2025 года спустить на воду и отправить в Москву серию из пяти остановочных комплексов – четыре комплекса Ecostation D10 (42 посадочных места) и один комплекс Ecostation D16 (82 посадочных места). Предприятие изготовило и сдало в эксплуатацию 19 комплексов обоих видов. Они интегрированы в маршрутную транспортную сеть Москвы.
После выхода на полную мощность «Пермская судоверфь» планирует выпускать ежегодно до 13 остановочных комплексов. Среди заказчиков – Правительства Москвы и Пермского края, другие регионы, развивающие водную транспортную и туристическую инфраструктуру.
«Новое высокопроизводительное оборудование позволило автоматизировать ряд операций, значительно повысить точность и скорость производства. Сделан важный шаг в развитии судоверфи, который укрепил конкурентоспособность предприятия, расширил наши возможности в выполнении сложных заказов, в том числе таких как строительство плавучих остановочных комплексов Ecostation или электросудна “Байкал”, и создал основу для роста предприятия. Мы благодарны Фонду развития промышленности за доверие и поддержку нашего технологического обновления. Отдельно хочу отметить слаженную работу нашей команды, которая, несмотря на сложную геополитическую обстановку, обеспечила реализацию проекта в запланированные сроки», – прокомментировал итоги модернизации генеральный директор компании «Пермская судоверфь» Николай Малухин.
Отличительная особенность плавучего остановочного комплекса пермского производства – разработанная конструкторами группы «Эмпериум» механическая сцепка, которая выполняет как функции сцепки судна и причала на время высадки и посадки пассажиров, так и подзаряжает пришвартованные электрические речные трамваи. Аналоги такого технического решения в мире в настоящий момент, по данным предприятия, отсутствуют. Кроме того, форма сцепного устройства не позволяет пришвартованному судну раскачиваться на волнах в момент посадки и высадки пассажиров, что особенно важно для пожилых пассажиров и пассажиров с детьми.
Остановки Ecostation оборудованы буфетом, санузлом, Wi-Fi, встроенными в корпуса кресел USB-розетками. Реализованы другие решения. Комплекс может выдерживать снеговую нагрузку в любом регионе России.
Работа судоверфи возобновлена по инициативе главы Прикамья Дмитрия Махонина в 2021 году. Имущественный комплекс судозавода приобрел Фонд развития Пермского края (ФРПК), который успешно привлек стратегического инвестора. В 2023 году 25% акций «Пермской судоверфи» приобрела Группа «Эмпериум» (АФК «Система»), 75% оставались у ФРПК. В 2025 году доля Группы «Эмпериум» увеличена до 75%.