В Москве прошли первые Международные космические игры

Участие в мероприятии приняли студенческие команды из восьми стран

Международные космические игры (МКИ) проводятся в рамках федерального проекта «Кадры для космоса» национального проекта «Космос» при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Госкорпорации «Роскосмос». Оператором проекта выступает Высшая школа экономики.
 
Уникальный формат МКИ, исключающий классическое соперничество ради победы одной страны, доказал эффективность. Сборные продемонстрировали, что освоение космоса возможно только через объединение усилий и межнациональную кооперацию. 

Молодежные студенческие команды из восьми стран (Китая, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Мексики, Пакистана, Узбекистана и России) успешно справились с главной задачей Международных космических игр – обеспечили устойчивую жизнедеятельность автономного поселения на другой планете.
 
Завершающим этапом Игр стала церемония награждения и итоговая пресс-конференция, на которой участники и эксперты подвели финальные результаты космической миссии, предложили создать Международную космическую академию.
 
Ее ключевая задача – выстроить для участников путь от инженерных соревнований к реальным исследованиям и разработкам, сохранить рабочие контакты по завершении МКИ. 
 
С инициативой создать постоянно действующий проект выступила участница российской сборной МКИ и член совета молодых ученых и специалистов при генеральном директоре «Роскосмоса» Мария Андреева.
 
По итогам Игр «Лучшими бортинженерами» стали участники из Мексики и Пакистана. 
 
В номинации для специалистов систем управления победили представители России и Узбекистана. Награду вручила директор Департамента управления персоналом Госкорпорации «Роскосмос» Ирина Ганиева.
 
«Главное, что вы как молодое поколение показали, что умеете не только усваивать знания, но и реализовывать их в сложных инженерных задачах. Эти компетенции лежат в основе будущего космической отрасли», – подытожила Ирина Ганиева.
 
Среди специалистов систем связи лучшими стали молодые инженеры из Индии и Казахстана. Победу в номинации для команд центра управления полетами заработали представители Мексики, Пакистана, Индии и Казахстана. Лучшие исследователи – участники из команд Индии и Казахстана, а лучшие медиаспециалисты – Китая и Кыргызстана.
 
Международные космические игры – симуляция космической миссии на Марсе. Обе волны экспедиций успешно прошли 48-часовые циклы полной изоляции в научных станциях, решив десятки непредвиденных инженерных и технологических кейсов, подготовленных организаторами. Полигон находился на территории Инновационного фонда «Сколково», при поддержке которого проходили Игры. Развернутый в МГТУ им. Н.Э. Баумана Центр управления полетами обеспечил бесперебойную связь и круглосуточную координацию.
 
Одновременно со студенческими сборными в рамках Международных космических игр прошел Международный космический турнир «Орбита» для школьников и студентов. В номинации «Соревнования по спутникостроению» выиграли сборные из ОАЭ и России, за лучшие проекты по космонавтике отмечены Узбекистан и  ОАЭ.
 
Еще один трек – соревнование «Лига автономных систем – Купол». Ребята спроектировали человеко-агентную систему управления автономной станцией. Победу одержала команда, в которую вошли студенты из МФТИ и МАИ.

Официальный сайт МКИ https://internationalgames.space.

Источник | фото